[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Наши астроблоги » FoX (Тут все, что мне охота сказать!)
FoX
FoXДата: Четверг, 09.06.2011, 18:59 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Не знаю как на это отнесется администрация форума. Но думаю, что многие последуют моему примеру. Хочу на этом форуме открыть свой, да и вообще предложить всем, микроблог. Что то виде астродневника с рассуждением над всякими темами связанные хотя бы с астрономией. Да и не только. Если честно говоря не хочу чтобы комментарии к этому блогу были тупо скопированные и вставленные тексты с других страниц, мне более приятно будет когда люди своими мыслями буду излагать доводы связанные с какой либо темой по блогу, да не исключено можно пользоваться ссылками на записи из данного форума, или «искать ответ в моем блоге». Просто я сюда хочу выкладывать короткие записи сделанные на клочке бумаги при очередном астронаблюдении, а может мне приспичить поделиться впечатлениями от чего – нить свежее прочитанного, или просто показать серию фото имеющиеся у меня в наличии.
Есть у меня страничка в жж (живом журнале) но мне не очень охота туда постоянно нырять, так как я не вижу там единомышленников, а может просто плохо искал, да и вовсе не охота заниматься поисками, а в этом форуме я смотрю активных то всего раз да ничего, зато сколько полезного можно для себя отрыть благодаря вам. Да и по посещаемости это блог для нас может стать на ряду с контактом.
FoXДата: Четверг, 09.06.2011, 19:04 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Ведь всегда интересно что, напишут тебе - те кто разделяет с тобой интересы. Да еще предлагаю вести систему микроблога, если кто – то захочет иметь его на этом форуме в таком виде))) Просто в названии темы указывать свое имя или ник, и станет ясно где чей блог... Мне просто кажется, мы таким образом станем более открытыми друг для друга... Ведь наши интересы не ограничиваются лишь астрономией и ее развитем... Тематика блога мне кажется должна быть нейтральной, и независимой в рамках разумного)))

Сообщение отредактировал FoX - Четверг, 09.06.2011, 19:08
KedrДата: Четверг, 09.06.2011, 19:17 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Идея хорошая! Правда сейчас небо слишком светлое, но при желании и на нем можно увидеть много чего интересного.
FoXДата: Четверг, 09.06.2011, 19:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Я постоянно сталкиваюсь со всякими курьезами касаемо астрономии, в элементарных ее частях. Вот к примеру: вчера разговариваем, я и Д. стоя у окна и обсуждаем систематизированное положение общества, да и государства в целом. А на небе красуется луна в виде, приближенной к первой четверти. Я такой вон гляди луна, далее у нас пошел разговор о масштабах космоса, поведал ему о ее диаметре и условно объяснил, что это расстояние условно составляет как от Сургута и до Питера по прямой, так же рассказал о среднем отдалении от земли 346000км. А потом мне от Д. последовал вопрос " а почему луна к нам повернута одной стороной" да интересная вещь ( как бы на него ответили вы?) Меня когда -то до изучения астрономии тоже мучил такой вопрос, но потом я разобрался, и в тот момент мой разум приобрел такой восторг, а дело все просто, кто не знает. Луне для вращения вокруг своей оси необходимо столько же времени, сколько требуется ей для одного оборота вокруг своей оси. Затем я Д. нарисовал это на листе бумаги, в двх плоскостях, и показал на примере кулака и карандаша. Следующим образом, к карандашу я приклеил листок бумаги так чтобы у меня получился флаг в две стороны. таким образом одна сторона такого флага будет условно видимая нам поверхность луны. Сначала я покрутил этим флагом, чтобы показать осевое вращение луны. А затем я продемонстрировал это вращение синхронно с вращением флага вокруг своей оси и вокруг кулака...
KedrДата: Четверг, 09.06.2011, 19:35 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Тогда еще возникает такой вопрос: а почему период вращения Луны совпадает с периодом ее обращения? Наука отвечает что причина в действии приливных сил. Вот в сам механизм их действия я не вдавался.
FoXДата: Четверг, 09.06.2011, 20:04 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Да я тоже читал, где -то об этом, но знаю, из этого же источника, что луна постепенно удаляется от нас. И там еще какая-то беда будет связанная с увеличением периода оборота вокруг Земли.
--------------------------------------
"а почему период вращения Луны совпадает с периодом ее обращения?" Ну тут мне кажется, чисто совпадение на наш век одного с другим.
_________________________________ Я найду этот источник и обязательно перескажу...
X-rayДата: Пятница, 10.06.2011, 01:24 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (FoX)
луна постепенно удаляется от нас. И там еще какая-то беда будет связанная с увеличением периода оборота вокруг Земли

Не знаю насчет удаления, а то что все замедляется - и земные сутки, и земной год (и в отношении любых планет) - это факт. Они изначально раскрутились при возникновении солнечной системы, а дальше движутся чисто по инерции. А замедляет их, полагаю, гравитация солнца, действующая перпендикулярно касательной. В связи с этим, мне кажется, Луна наоборот должна к нам приближаться, поскольку по мере замедления вращения притяжение Земли все сильнее превосходит центробежную силу Луны (это если упрощенно, не учитывая эллиптическую орбиту и приливные эффекты).


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
FoXДата: Пятница, 10.06.2011, 10:01 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
По поводу системы «Земля – Луна», то тут однозначно, что Луна постепенно удаляется от Земли, а затраченная энергия на это действие компенсируется замедлением вращения самой Земли, тем самым сохраняя прежний баланс системы «Земля – Луна». Механизм процесса вызван приливными силами. Которые уже часть своей работы выполнили повернув к нам луну одной стороной. Физика приливных сил такова, что поверхность Земли, под воздействием сил притяжение двух объектов, вспучивается и твердый горб гораздо ниже жидкого. А движение Луны отстает от вращения Земли. Из – за этого наивысшая точка приливного горба опережает Луну примерно на 3 часа. А вектор тяготения, действующий на луну, направлен не точно к центру Земли. То есть как бы образуя дугу от горба поверхности Земли и до Луны. Таким образом Луну как бы отбрасывает, Замедляя само вращение Земли. И будет это продолжаться до тех пор пока продолжительность суток не сравняется с продолжительностью лунного месяца. Луна будет отдалена в двое дальше, чем ныне, и будет находиться над одной точкой поверхности Земли.
А вот с Тритоном (спутник Нептуна) немного другой сюжет, тоже связанный с его физикой и приливными силами. Там суть вот в чем. Сам Тритон вращается вокруг Нептуна в противоположную сторону. Приливные силы со стороны Нептуна уменьшают кинетическую энергию спутника и снижаю его орбиту. По теории: следует что спутник разрушиться образовав кольца на много большие чем у Сатурна и будет это через 2,5 млрд лет. Жаль что на наш век это не выпадает. (кгига, Вселенная, вопросов больше чем ответов, которые потрясли мир. Авт: А.Громов, А.Малиновский) увлекательная чтива. Сейчас ей увлечен.

Ха, к стати, надо посмотреть в стелариуме, какой Луна была согласно мат законам программы, э-дак в -5000 году от Н.Э.


Сообщение отредактировал FoX - Пятница, 10.06.2011, 17:29
X-rayДата: Пятница, 10.06.2011, 11:14 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (FoX)
Ха, к стати, надо посмотреть в стелариуме, какой Луна была согласно мат законам программы, э-дак в -5000 году от Н.Э.

Думаешь, стеллариум осилит? Думаю, много оперативки понадобится для расчетов, но было бы интересно конечно...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
FoXДата: Пятница, 10.06.2011, 17:08 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Нет стелариум даже вполне справился с поставленной задачей. Да и без особых усилий, я раньше так делал, загонял стелариум в самую максимальную и в самую минимальную дату. Да вот только о качестве вычислений остается догадываться, так как все программы по прошествии времени поправляются в новых версиях... Да и как оно было - 5000 году на самом деле с Луной, нам уже не поведают... а вот что получилось в стелариуме

---------------------------------------------------


Это состояние луны на -4992 год виден полюс и расстояние до нас о.оо2 ае

---------------------------------------------------


И тут мне стало интересно а что ждет Луну в будущем 5000 год расстояние о.оо2 ае

---------------------------------------------------


И тут я, чтобы убедиться еще раз в отдалении Луны от Земли - перевел стрелки на 100000 год где расстояние о.оо7 ае (растет))))
Прикрепления: 6339831.png (326.1 Kb) · 9102019.png (324.5 Kb) · 1672666.png (347.3 Kb) · 9968506.png (96.5 Kb)
FoXДата: Пятница, 10.06.2011, 21:04 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Вчера страдая от аномально спонтанной жары, мой мозг окончательно расплавился... и я собрал вот это чудо!


Все просто - немного алюминиевого уголка, точильный и сверлильный станок, паяльник, достаточно длинный кабель не желательно толстый... путаться будет... фишку на питание от АТА жесткого диска... ну там еще по мелочам китайские обжимы...


Даже разделил ресурс подачи воздуха на просто и турбо режим)))


аккуратно уложил проводку, подпоял все питание на куллеры.


Для полной надежности конструкции обмотал китайскими хомутами


Прикрутил ее у себя на рабочем столе...


Запитал все чудо систему от Блок Пит. Сис.Блока, вон тот черный проводок что во внутрь заходит,

И насладил себя полной прохладой)))))
Прикрепления: 3885871.jpg (149.2 Kb) · 9132665.jpg (108.5 Kb) · 0058403.jpg (133.0 Kb) · 6554228.jpg (142.0 Kb) · 5184915.jpg (168.5 Kb) · 4878752.jpg (111.4 Kb)
FoXДата: Пятница, 10.06.2011, 21:06 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Прикрепления: 9348684.jpg (85.4 Kb)
FoXДата: Вторник, 14.06.2011, 18:13 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Прошедшие последние несколько дней, ну прям бурно насытили мою жизнь не желательным негативом, я чуть было не впал в безумную депрессию, но вроде миновало, осталось наитии виноватого, и глянуть сквозь его глаза. Как то не вовремя нахлынули дни напоминающие собой ОСЕНЬ. Хотя рановато, но все же по осеннему холодно, отопление давно выключено. Пришлось вновь раскапывать зимние вещи… А так прекрасно начиналось это лето для нашего района. В принципе то в летнее время особенно ничего и не понаблюдать на небе, чудесно когда удается обнаружить в 11 часу вечера. Арктур или Вегу с Альтаиром… До кучи меня еще наградили модератерством одной темы в данном форуме. Нужно подумать над обзорами… Начну по с простенького… А вот что, узнаете скоро)))
FoXДата: Суббота, 18.06.2011, 19:56 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Да как - то забавно получилось, хотел заняться темой обзора программы, а вытекла совершенно другая тема, не из маловажных... Так же в первые прогулялся по отсекам МКС


Сообщение отредактировал FoX - Суббота, 18.06.2011, 20:10
enthusiast_189Дата: Воскресенье, 19.06.2011, 23:22 | Сообщение # 15
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
интересно, а что же исследуют все эти люди ? что они хотят найти?



Форум » Общий раздел » Наши астроблоги » FoX (Тут все, что мне охота сказать!)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: