[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Наши астроблоги » Восприятие реальности (Понимание посредством внимательного наблюдения)
Восприятие реальности
X-rayДата: Воскресенье, 06.01.2019, 23:06 | Сообщение # 316
Генерал-лейтенант
Статус: Offline

Вопрос: На чём должны быть основаны правильные источники дохода? Как я могу выяснить, правильным ли способом я зарабатываю на жизнь? Как я могу найти правильный источник заработка в изначально неправильном обществе?

Кришнамурти: В изначально неправильном обществе не может быть правильных способов заработать себе на жизнь. Такие способы неизбежно будут способствовать всеобщему страданию и разрушению. Это общество основано на зависти, вражде, стяжательстве и жажде власти. Такое общество порождает солдат, полицейских и юристов. Подобные продукты такого распадающегося общества неизбежно ведут к ещё большему разделению, к ещё большей борьбе, к ещё большей боли. Из-за этих разъединяющих факторов также появляются крупные бизнесмены и политики с их линией партии и идеологиями. Таким образом, чтобы сформировать правильное общество, в котором могут быть правильные источники заработка, нужно всё это преобразовать. Подобная революция не является невыполнимой задачей. Вы и я должны совершить её. Она возможна лишь тогда, когда вы и я перестанем сеять зависть и жажду власти, вражду и стяжательство. Тогда мы сможем создать новое общество; тогда мы найдём правильные источники средств к существованию даже в распадающемся обществе; тогда мы сможем создать новое общество, в котором человека не удерживают его статичные потребности и в котором будут те, кто не будет просить награды за свои действия, те, у кого не будет авторитета или власти над другими. Они богаты внутренне, ибо к ним пришла истина. Новый социальный порядок создаст лишь человек, стремящийся к реальности. Лишь любовь может вызвать преобразование в этом мире упадка.

Джидду Кришнамурти, десятая беседа в Бомбее.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Воскресенье, 06.01.2019, 23:16 | Сообщение # 317
Генерал-лейтенант
Статус: Offline

Вопрос: Как может человек, который никогда не выходил за границы своего ума, выйти за его пределы, чтобы пережить непосредственное единство с истиной?

Кришнамурти: Когда вы знаете пределы своего ума, разве вы уже не находитесь за ними? Осознавать свои границы — это, конечно же, первый шаг, который сам по себе нелёгок, ибо границы ума обширны. Без осуждения осознавать некое ограничение — значит быть свободным от этого ограничения. Осознавать предрассудок, ограничение без выбора, осуждения или оправдания — значит быть свободным от этого предрассудка. Переживание непосредственного единства с истиной невозможно, если ум не знает своих ограничений. Осознавание ограничений — начало самопознания. Знание себя — это не цель. Самопознание — это опыт и открытие себя в каждый момент времени, открытие истины в каждый момент времени. Истина не знает продолжения и не привязана к конкретному моменту. «Вы» — ограничение — никогда не достигнете единения с истиной. «Вы» не можете найти истину. «Вы» должны исчезнуть, чтобы возникла истина. «Вы» и есть ограничение. Таким образом, вы должны понять меру своей ограниченности и пассивно осознавать её. Тогда в этой пассивности проявится истина.
Тьму невозможно объединить со светом; невежество не может стать мудростью. Чтобы появились мудрость и свет, должны исчезнуть невежество и тьма. У мудрости нет конечной цели. Мудрость возникает, когда в каждый момент времени вы переживаете, открываете и растворяете невежество.

Джидду Кришнамурти, десятая беседа в Бомбее.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Наши астроблоги » Восприятие реальности (Понимание посредством внимательного наблюдения)
  • Страница 22 из 22
  • «
  • 1
  • 2
  • 20
  • 21
  • 22
Поиск: