[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Отчет по наблюдениям 28.08.2012
Отчет по наблюдениям 28.08.2012
X-rayДата: Среда, 29.08.2012, 12:08 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Сообщения перенесены из темы "Планы наблюдений в Сургуте".

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 29.08.2012, 12:08 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
На наблюдениях были я и Technomage , соответственно мид против апо , по дипам пальму первенства держал мид , по планетам апо порвал его , Юпитер в апо выглядел как кот Матроскин ,весь в полосках , ух , не хватало нормальной монтировки и астрокамеры , Луна это не предмет для тестов ,но в апо она выглядела как на фотках .
Quote (megion22)
усё! дипскай накрылся медным тазом! ЛУНА!

посмотрели кучу дипов .
Да, водоворот, мид его вообще не показал (может из за луны) , в 130 ньютончик мы хоть два еле заметных мутных пятна увидели
X-rayДата: Среда, 29.08.2012, 12:08 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, в какое время это все было? В частности, в какое время смотрели Юпитер в АПО?

Quote (Valery)
Да, водоворот, мид его вообще не показал (может из за луны) , в 130 ньютончик мы хоть два еле заметных мутных пятна увидели

А может из-за термостабилизации? smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 29.08.2012, 12:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (X-ray)
Valery, в какое время это все было? В частности, в какое время смотрели Юпитер в АПО

Ночью biggrin
Quote (X-ray)
А может из-за термостабилизации?

Ты предлоги ищешь
X-rayДата: Среда, 29.08.2012, 12:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
Ночью

Дело в том, что какой бы ни был суперапо, в него нельзя было бы увидеть много деталей, если этого не позволила бы атмосфера из-за низкого расположения планеты над горизонтом. Сейчас у Юпитера высота 20 градусов в 1.30 и 30 градусов в 3.00, поэтому предполагаю, что наблюдали вы его минимум в полвторого ночи.

Quote (Valery)
Ты предлоги ищешь

Да, действительно какие могут быть причины, просто ньютон 130мм гораздо мощнее и лучше, чем ШК 200 мм biggrin


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Среда, 29.08.2012, 18:29 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Скатались весело понаблюдали, в целом Юпитер был хорош хорошо смотрелись пять полос и видимо большое красное пятно, так другого больше в голову не приходило, увеличения ставили вплоть до 400крат, в которые наблюдали Юпитер разрешение было чуть хуже чем при меньшем увеличении, но 3 полоски видно было стабильно.
На счет АПО, сказть что он порвал МИД будет громко сказано, но картинка выглядела контрастней, еще была проблема с монтировкой все таки когда окуляр находится низко не всегда удобно, когда стоя процесс созерцания выглядит удобней тем более когда рассматриваешь мелкие детали на Юпитере. Кстати пятно на Юпитере вначале я увидел в мид.
При наблюдениях был первый свет двух окуляров Ethos 13 и 21мм, картинка в них была прекрасная они давали увеличение х95 и х153, широкое поле потрясает. теперь видимо надо будет всетаки прикупить окуляр не ширик а наоборот поуже Ethos8 mm. он будет давать увеличение в х250 его вчера реально не хватало.
Когда наблюдал М31 в поле зрения попала М110, я её сначала боковым зрением приметил когда ГО-ТУ доводила трубу до Андромеды, потом поднялся чуть выше когда поставил объект по центру объект выглядел еле заметным туманным пятном, в итоге когда чуть двигал трубу было заметно что объект имеет округлую форму, хотя и выглядил как глюк, Валера и знакомые его так и не увидели, но я после движения трубы когда им пытался его показать начила его смотреть то сразу находил. Еще такими же дохлыми были Гончие псы М51 два еле видных туманных пятна, что было связано с их низким положением и некоторой дымкой которая нас окружала. В остальном прошлись по Месье при поиске использовал прогу Ред шифт на iPad, там есть ночной режим, видно все прекрасно.
Из-за Луны наблюдения малость не получились так как свет от Луны не лучший вариант для глаз во время наблюдения, за исключением наблюдения планет.
После захода Луны мы наконец-то увидели Млечный путь, но мы уже стали собираться.
X-rayДата: Среда, 29.08.2012, 19:54 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, очень интересно! Жаль только, что без фото...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 29.08.2012, 21:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Значит , большое красное пятно мы не видели , что там было фиг его знает http://edu.zelenogorsk.ru/astron/fcharts/2012/1208jrs.htm В августе нам его увидеть просто невозможно.
Quote (Technomage)
На счет АПО, сказть что он порвал МИД будет громко сказано

Как он рисует звёзды и планеты так мид не рисует , по туманностям да он мне не нравится, мид лучше рисует , так , что добавлю, больше 158крат я физически поставить не мог , а мид до 400разогнали biggrin , впринцепе мне безразници кто кого ,важно ,что я увидел потрясные виды . up
TechnomageДата: Четверг, 30.08.2012, 00:42 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Если это не большое красное пятно то я так подозреваю что это был один из спутников Юпитера.
В этот раз фотки не делали было большое желание понаблюдать, опробовать новые окуляры.
ValeryДата: Четверг, 30.08.2012, 11:42 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Technomage)
Если это не большое красное пятно то я так подозреваю что это был один из спутников Юпитера

Наверное да , обычно при наблюдениях ,по бокам Юпитера видно 4 спутника ,а в этот раз было видно 3 , я точно помню .
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Отчет по наблюдениям 28.08.2012
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: