[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Планы наблюдений в Сургуте
Планы наблюдений в Сургуте
X-rayДата: Пятница, 12.08.2011, 11:17 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, хорошая идея. А примерно где и во сколько вылазит? smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Пятница, 12.08.2011, 11:19 | Сообщение # 47
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
приветствуем на нашем форуме !
спасибо за инфу про комету ,но нужно свободное время , погода и бинокль ,хотя можно и в искатель посмотреть , а сколько времени мы сможем её наблюдать


Сообщение отредактировал Valery - Пятница, 12.08.2011, 11:31
ValeryДата: Пятница, 12.08.2011, 13:08 | Сообщение # 48
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
прохождение на 27 августа
Прикрепления: 2871743.png (167.7 Kb)
TechnomageДата: Пятница, 12.08.2011, 19:39 | Сообщение # 49
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,75887.200.html инфа по комете, вообще если набрать в инете в поиске то можно найти любую информацию
TechnomageДата: Пятница, 12.08.2011, 19:45 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (X-ray)
А примерно где и во сколько вылазит?

Карта движения кометы есть, берем атлас или любую астропрогу и смотрим где и когда у нас восходит созвездие Дельфина
Вообще для астронаблюдений нужно знать карту звездного неба на зубок и в любое время дня и ночи нужно знать где находится то или иное созвездие, это намного облегчит в будущем астронаблюдения.
Прикрепления: 1158188.jpg (168.4 Kb)


Сообщение отредактировал Technomage - Пятница, 12.08.2011, 21:17
X-rayДата: Понедельник, 15.08.2011, 11:42 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, Technomage, вот представьте, придет сюда человек, который купил бинокль, в астрономии разбирается только на уровне названий планет, и спросит, как я: в какой части неба и в какое время можно увидеть комету? А вы ему начнете всякие графики-схемы рисовать, отсылать на другие сайты и интернет вообще. В чем тогда смысл?.. smile Если бы человек, например, хотел или мог сам разобраться, он бы и спрашивать такое не стал, а сразу бы искал информацию по существу.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:03 | Сообщение # 52
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Найти комету очень просто. Сначала находим невооруженным глазом на небе созвездие Дельфина. Наводим на него бинокль, затем двигаемся чуть на запад ориентируясь по ромбу дельфина и радуемся комете. Как-то так.
Кстати, Стеллариум лучше не использовать для этого, он может неточно показывать положения комет- они там для понта. Все дело в том что кометы движутся не так как планеты и астероиды: они теряют массу и на них действует реактивная сила засчет истекающего газа.



Вот хорошая карта для бинокля.
Прикрепления: 9117022.png (80.8 Kb)
X-rayДата: Понедельник, 15.08.2011, 13:55 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Kedr)
Сначала находим невооруженным глазом на небе созвездие Дельфина. Наводим на него бинокль, затем двигаемся чуть на запад ориентируясь по ромбу дельфина и радуемся комете. Как-то так.

ага, надо будет попробовать...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Понедельник, 15.08.2011, 19:09 | Сообщение # 54
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
X-ray, При том состоянии и количестве програм по астрономии, которое есть в настоящее время найти какой либо объект вообще не вопрос, а прикинь как я в в 85 году, когда по астрономии инфа была только в перекидном календаре за год, где в начале каждого месяца писали где в каком созвездии находятся та или иная планета. В итоге подозревая что планеты ярче звезд, я нашел сатурн и юпитер одного определил по кольцам другого по галилеевским спутникам, тогда мне было 10 лет. и заметь, ни компа, ни инета, ни атласа, в то время небыло, в то время я тоже разбирался на уровне названия планет.
TechnomageДата: Понедельник, 15.08.2011, 21:16 | Сообщение # 55
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
При хорошем раскладе по погоде в ночь с 20 на 21 августа собираюсь открыть налюдательный сезон, надеюсь что соберем несколько телескопов и пару биноклей, в планах отнаблюдать кометку, при хорошем раскладе еще можно будет и пофотать.
ValeryДата: Понедельник, 15.08.2011, 23:09 | Сообщение # 56
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
если погода будет я с вами проверять юстировку biggrin
ValeryДата: Понедельник, 15.08.2011, 23:38 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
глянул я на прогноз самое ближейшее время 26.27.28 числа (мало облачно небольшой дождь)
ValeryДата: Понедельник, 22.08.2011, 10:30 | Сообщение # 58
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
по прогнозам 27-28.08 можно открывать сезон наблюдений , желающие есть ?
ValeryДата: Четверг, 15.09.2011, 22:45 | Сообщение # 59
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
прогноз на субботу вроде благоприятный можно съездить на выезд
TechnomageДата: Четверг, 15.09.2011, 23:17 | Сообщение # 60
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Если я буду транспортабельный после съемки свадьбы, то возможно, я появлюсь в первом часу ночи. и еще два дюйма не забудьте.
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Планы наблюдений в Сургуте
Поиск: