[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Выбор фильтров (солнечных , цветных и пр.)
Выбор фильтров (солнечных , цветных и пр.)
ValeryДата: Суббота, 16.06.2012, 12:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Предлагаю здесь писать о выборе фильтров ,вопросы рекомендации . т.д.
X-rayДата: Суббота, 16.06.2012, 12:12 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, я прикидываю, когда куплю телевик, фильтр фотосферный для него приобрести. Только вот неохота из пленки. Задавал на астрофоруме вопрос, народ в общем не в курсе, существуют ли такие стеклянные фильтры для объективов... На крайняк конечно можно и из пленки.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 16.06.2012, 12:13 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Я фигею ,яж тебе там написал , что по отзывам Эрнеста плёночный астросолар (фотографический) нормальный вариант
Quote (X-ray)
Задавал на астрофоруме вопрос, народ в общем не в курсе, существуют ли такие стеклянные фильтры для объективов

Видимо народ такой мало грамотный читал , когда-то (год назад) , было много солнечных стекляшек как у меня , сейчас выбор мал , здесь http://www.foto.ru/category.php?id=749 , можно попробовать вариант заказать через человека ,но лично тебе одному он не повезёт (дорого встанет ) Вячеслав его тема http://www.starlab.ru/showthr....A%E0%E7
есть вариант привезти с опта , но нужно ждать ещё людей чтоб доставку раскинуть на всех ,кстати сейчас собираются вроде делать заказ http://astro-talks.ru/forum/viewtopic.php?f=12&t=880
В следующий раз спроси у меня ,что делать , ладно ? biggrin
X-rayДата: Суббота, 16.06.2012, 12:13 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, завтра подробно изучу ссылки.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 16.06.2012, 12:13 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Изучай, я тебе их для этого и дал
X-rayДата: Суббота, 16.06.2012, 12:13 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, все варианты посмотрел, буду думать... примерно у меня прикидка покупать объектив EF 70-200 f/4 IS USM, у него диаметр резьбы под светофильтры 67 мм, ориентироваться нужно на это. Конечно пленочный фильтр для начала - беспроигрышный вариант, наверное начну с него, а потом уже если мне это дело понравится, буду думать о стеклянном...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 16.06.2012, 12:13 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Ха, иногда на родном сайте пользы больше чем на больших с их гуру biggrin
X-rayДата: Суббота, 16.06.2012, 12:13 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, ну никто не спорит smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Понедельник, 27.08.2012, 12:12 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня получил два фильтра для моего никона , один для съёмки солнца второй для художественной съёмки .
Прикрепления: 7539632.jpg (190.3 Kb)
X-rayДата: Понедельник, 27.08.2012, 18:57 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну все, Валера. Теперь ждем от тебя фотоуспехов smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Понедельник, 27.08.2012, 20:39 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Проблем ноль
ValeryДата: Вторник, 28.08.2012, 15:15 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Сегодня попробовал на скорую руку



Прикрепления: 2546902.jpg (61.9 Kb) · 3709759.jpg (55.5 Kb) · 4707843.jpg (105.1 Kb) · 9476597.jpg (43.1 Kb)
X-rayДата: Вторник, 28.08.2012, 15:24 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, очень любопытно!
Ну, первые два снимка - это фильтр явно для астро (для каких-нибудь туманностей наверное), а не для ландшафта.
Второй фильтр (третий снимок) - увеличивает контраст, и для ландшафта хорошо, и, думаю, стоит попробовать на нем луну! Насчет последнего снимка могу сказать, что света все еще очень много - нужно значительно уменьшить экспозицию, например, уменьшить выдержку и/или закрутить диафрагму (увеличить диафрагменное число), исо поставить минимальным. К сожалению в файле не сохранилась инфа по параметрам съемки, но навскидку могу посоветовать поставить выдержку 1/1000 или короче, оптимальная диафрагма от f/5 до f/8, iso - 100.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 28.08.2012, 15:53 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Чувствительность 1000 biggrin
Quote (X-ray)
Ну, первые два снимка - это фильтр явно для астро (для каких-нибудь туманностей наверное), а не для ландшафта.

Чувств. 1000 ,диафрагма полная дыра, выдержка 2секунды ,какое астрофото у этого фильтра плотность огромная confused
X-rayДата: Вторник, 28.08.2012, 15:54 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, короче говоря, ориентируйся по солнечным пятнам - как появятся, значит экспозиция уже ближе к истине smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Выбор фильтров (солнечных , цветных и пр.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: