[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Какой Максутов - Кассегрен
Какой Максутов - Кассегрен
X-rayДата: Суббота, 29.09.2012, 14:42 | Сообщение # 31
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Pik86)
как телескоп будет крепится к монти? там ласт. хвост будет или кольца? что в комплекте сним будет, не придется ли заказывать что дополнительно?

Ластохвост и кольца это одна целая деталь. Кольца обхватывают трубу телескопа, а ЛХ вставляется в соответствующую канавку на монтировке и закрепляется винтами (одним-двумя). Насчет того, подходит ли крепление труб интес-микро к монтировкам скайвотчер - нужно узнавать у продавца интес-микро, возможно у них есть специальные переходники. Если нет, то его придется изготавливать у токаря.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 29.09.2012, 19:46 | Сообщение # 32
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Pik86)
подскажите как телескоп будет крепится к монти? там ласт. хвост будет или кольца

только ластохвост , кольца применяют только на длинных, не компактных трубах, это ньютоны , мн , шн , рефракторы.
Quote (Pik86)
что в комплекте сним будет

как правило диагональ, один или пара окуляров (всё бюджетное ) ,искатель ,подробнее вам продавец ответит
Quote (Pik86)
не придется ли заказывать что дополнительно?

конечно придётся , без этого никак , нужны будут окуляры и другая диагональ , лучше диэлектрик , подобрать окуляры Вы сможете тут http://www.astrocalc.ru/ забьёте апертуру и фокусное телескопа и жмите рассчитать
Pik86Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 10:05 | Сообщение # 33
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасиб за ссылку, очень полезная! biggrin то что будет в комплектации телескопа я знаю, а вот про монтировки не знаю, про них мало информации очень sad вот например http://www.deepsky.ru/catalog/threefoot/position17.html
ValeryДата: Воскресенье, 30.09.2012, 22:32 | Сообщение # 34
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
если для визуала ,то пойдет, даже с лихвой
Quote (Pik86)
а вот про монтировки не знаю, про них мало информации очень

что Вас интересует
Pik86Дата: Понедельник, 01.10.2012, 22:33 | Сообщение # 35
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
интересует где купить ее? везде куда не зайду нет в наличии, написал в пару интернет магазинов, но ответа нет cry хотелось бы EQ-8\AT-5 или EQ 3-2, но ведь найти не могу unsure не знал что это такая проблема sad поеду в Москву на днях, может там что найду smile заодно и вживую посмотрю и в интес может получится зайти, телескоп сразу заказать smile посоветуйте пожалуйста где в Москве можно монти посмотреть.Спасибо!
ValeryДата: Вторник, 02.10.2012, 12:04 | Сообщение # 36
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Единственный вариант это заказ. Видимо такие монтировки расходятся как горячие пирожки , попробуйте обратиться к хозяину магазина "дипскай ", может поможет Вам с приобретением EQ8 http://www.starlab.ru/member.php?u=157 , вариантов больше нет.
X-rayДата: Четверг, 18.10.2012, 10:56 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Pik86, есть ли успехи с заказом оборудования? smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Pik86Дата: Пятница, 19.10.2012, 04:13 | Сообщение # 38
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!Сейчас в Москве, только сегодня забрал свой Альтер М615, еще горяченький biggrin и к нему EQ5\AT5 на барахолке астрофорума прикупил biggrin Жаль, только вот в комплекте окуляр 21мм и линзы барлоу нет cry посему есть воросы: какую линзу барлоу прикупить deepsky http://www.astronom.ru/vcd-52-1-561/goodsinfo.html или же baader http://www.astronom.ru/vcd-52-1-1270/goodsinfo.html и стоит ли вообще ее приобретать, хочу в основном использовать zoom окуляр Хотел приобрести baader hyperion 8*24, но нет их в Москве что скажите про Deepsky zoom http://www.astronom.ru/vcd-154-1-1063/goodsinfo.html где то читал что с zoom окулярами барлоу нет смысла использовать, так ли это? а еще подскажите зумы и линзы барлоу все в основном 1,25, редко 2", есть ли большая разница? Спасибо!
X-rayДата: Пятница, 19.10.2012, 11:05 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Pik86, наши искренние поздравления с приобретением! Ведь приобретая телескоп, человек получает не просто оптический прибор, он получает возможность прикоснуться к необъятности вселенной smile

Линза барлоу может пригодится, думаю, что приобрести ее действительно нужно (даже с зум-окулярами она бывает полезна, т.к. уменьшает нижнюю границу фокусного расстояния окуляра). Насчет этих конкретных ЛБ ничего сказать не могу, но я бы посоветовал купить НПЗ-шную, стоит недорого, но при этом по оптическому качеству она аналогична в 2,5 раза более дорогой апохроматической ЛБ Celestron Ultima. Вот тут можно сравнить:
http://polaris-surgut.ru/forum/2-105-1
Если же выбирать ЛБ из deepsky и baader, то я бы предпочел вторую. Возможно, наивысшим оптическим качеством из имеющихся в продаже располагают ЛБ фирмы TeleVue, но во-первых, у них уже цена в районе 7-9 т.р., а во-вторых, что самое главное - разница едва ли будет заметна.

Насчет зум-окуляра подсказать не смогу, вопросом этим не занимался. Думаю, что выводы можно сделать, только попробовав самому.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Pik86Дата: Пятница, 19.10.2012, 11:51 | Сообщение # 40
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо! biggrin сегодня обратно в Сургут biggrin Так и не посмотрел ночное небо Москвы, тучи, постояно дождь cry
RRR1Дата: Пятница, 19.10.2012, 12:20 | Сообщение # 41
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Pik86, У нас не лучше dry Поздравляю с покупкой!
TechnomageДата: Пятница, 19.10.2012, 19:43 | Сообщение # 42
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Pik86)
Сейчас в Москве, только сегодня забрал свой Альтер М615, еще горяченький и к нему EQ5\AT5 на барахолке астрофорума прикупил


Поздравляю с покупкой:)))
По барлоу, думаю не стоит спешить, лучше прикупить пару окуляров, чем городить конструкцию с барлоу, и еще лучше собирать конструктив из 2''-го размера.
В Москве за хорошим небом нужно выезжать за 200-300 км.
X-rayДата: Суббота, 20.10.2012, 09:20 | Сообщение # 43
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Technomage)
По барлоу, думаю не стоит спешить, лучше прикупить пару окуляров, чем городить конструкцию с барлоу

С точки зрения разрешения - да, она в связке с зум-окуляром и данной трубой не даст прироста. Но как показывает практика, во-первых, любителем астрономии часто движет любопытство и он хочет сам, на своем опыте попробовать "а как будет", во-вторых, увеличение размера планеты даже если не даст новых деталей, все равно многим людям сделает наблюдение более комфортным (удобнее видеть то же количество деталей не щурясь), а в-третьих, как показывает практика, зачастую для возможности астрофото нужна ЛБ, чтобы выдвинуть фокальную плоскость телескопа, в противном случае она не достает до фотоприемника.
Поэтому лично я, например, лучше бы сразу заплатил 1,5 т.р. (я не говорю о покупке сразу дорогой ЛБ!) за несколько "если", чем потом терзаться сомнениями или заказывать мелочь, переплачивая за транспортировку. smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Понедельник, 22.10.2012, 11:37 | Сообщение # 44
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (X-ray)
С точки зрения разрешения

С любой точки л.б. лишняя трата денег
Quote (X-ray)
зачастую для возможности астрофото нужна ЛБ, чтобы выдвинуть фокальную плоскость телескопа,

А если нет , что тогда ? Фокальную плоскость выдвигают только одним способом , укорачиванием трубы
Quote (X-ray)
Поэтому лично я, например, лучше бы сразу заплатил 1,5 т.р

Чтоб потом продать за 500 руб
Quote (X-ray)
чем потом терзаться сомнениями

Сомнения можно развеять , мы не в лесу живём и л.б. почти у всех есть .
Quote (X-ray)
заказывать мелочь, переплачивая за транспортировку

Тогда можно астрономией не заниматься
X-rayДата: Понедельник, 22.10.2012, 14:02 | Сообщение # 45
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote
Фокальную плоскость выдвигают только одним способом , укорачиванием трубы

Ну как же одним, когда ЛБ ее прекрасно выдвигает. Сам в этом убедился, делая снимки в прямом фокусе на зеркальный фотоаппарат с разными телескопами.

Quote
Чтоб потом продать за 500 руб

Ну это уже кто как решит. Не обязательно продавать, места она немного занимает.

Quote
Сомнения можно развеять , мы не в лесу живём и л.б. почти у всех есть

Конечно. Но если рассмотреть тот же вопрос о комфорте наблюдений за пределами максимального разрешающего увеличения, то становится видно, что вопрос это субъективный, а потому - относительный, так что единое правило тут для всех не сделать.

Quote
Тогда можно астрономией не заниматься

Согласен, трудности транспортировки - тоже субъективный вопрос и его сложность зависит от конкретного случая.

Каждый решает сам, никто никого не заставляет smile Думаю все же, что трата полутора тысяч рублей на ЛБ ради "просто посмотреть как будет" лучше, чем с таким же подходом - сотню тысяч рублей на телескоп.

Если рассмотреть глобальную ситуацию вопроса, то среди ЛА одна половина будет утверждать, что ЛБ им нужна, а другая половина - что ЛБ им не нужна, причем при этом будут приводить даже разноаспектные доводы. Наш случай аналогичный. В итоге мы имеем то, что начинающий ЛА все это читает и не имеет возможности сделать окончательный вывод о нужности ему ЛБ, пока не попробует сам, поэтому с высокой степенью вероятности он ее купит (даже несмотря на то, что потом возможно и не будет использовать).

Насчет своего опыта могу сказать, что конечно ЛБ не во всем оправдала мои прежние наивные ожидания, но назвать ее настолько ненужной, чтобы, например, тратя на телескоп 40 т.р., не потратить на нее 1,5 тысячи, язык не поворачивается.

Что касается конкретных случаев применения ЛБ, то можно привести такие примеры ее нужности, как более точная юстировка по звезде и определение на практике максимальной разрешающей способности телескопа по двойным звездам.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Какой Максутов - Кассегрен
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: