[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Coronado (Наблюдаем Солнце!)
Coronado
X-rayДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:13 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline

Персональный солнечный телескоп Н-альфа Coronado PST, цена 26,5 т.р.
http://www.pentar.ru/catalog....877.htm
Quote
Персональный солнечный телескоп подарит возможность увидеть край светила таким, каким он виден только во время полных затмений - украшенным ярко-красной бахромой факелов и арками протуберанцев. Этот "малыш" в любой солнечный день откроет для вас истинное богатство морфологии изменчивой поверхности Солнца. К известным всем пятнам добавятся как бы зернистая, похожая на апельсиновую корку поверхность спокойных регионов, темные волокна и светящиеся участки активных зон, сложный, быстро меняющийся рисунок протуберанцев, проецирующихся на поверхность Солнца.

Quote
Детализация солнечной поверхности в PST может быть существенно улучшена посредством покупки и установки дополнительного фильтра (doublestacking). . Единственный способ удвоения фильтрации для солнечного телескопа Coronado PST - применение в паре фильтра SolarMax 40 и кольца T-Max. Полоса пропускания при этом уменьшается до 0.6Å и число деталей, видимых в этот маленький солнечный телескоп, существенно возрастает.


Солнечный телескоп Н-альфа Coronado SM40T и Солнечный телескоп Н-альфа SM40T c BF10. Картинка одинаковая:

Coronado SM40T (цена неизвестна):
http://www.pentar.ru/catalog....790.htm
SM40T c BF10 стоит 66 т.р.:
http://www.pentar.ru/catalog....842.htm
Quote
В отличие от максимально "облегченной" и интегрированной модели CORONADO PST с субапертурной фильтрацией, в солнечном телескопе SolarMax 40 заложен модульный принцип и полноапертруная фильтрация. Он комплектуется стандартными узлами H-альфа-телескопа от CORONADO: полноапертурным фильтром SM 40, T-Max тюнером и блокирующим фильтром BF 5 в виде узла зенит-призмы. Это делает возможным вариации в поставке. Например, для использования бинокулярной приставки лучше заказывать SolarMax 40 в комплекте с BF 10 (который имеет больший световой диаметр и поле зрения).

По сравнению с CORONADO PST телескоп SolarMax 40 даже в базовой комплектации заметно улучшает видимость деталей на диске Солнца и, соответственно, их число. Полоса пропускания H&alpha более однородна по полю зрения (диску Солнца). Фокусировка более чувствительна. Протуберанцы на краю солнечного лимба телескоп SolarMax 40 показывает примерно с той же детализацией, что и PST. T-Max тюнер позволяет смещать полосу пропускания H-альфа-фильтра, что, с одной стороны, дает возможность настроиться на диапазон с максимальной видимостью H-альфа-деталей, а с другой - компенсировать эффект Доплера и контрастировать детали солнечной хромосферы с лучевыми скоростями, сильно отличающимися от средних.


У всех телескопов Коронадо: апертура 40 мм, отверстие 1/10.
Прикрепления: 5149385.jpeg (11.3 Kb) · 8505019.jpeg (10.7 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
enthusiast_189Дата: Понедельник, 27.06.2011, 00:26 | Сообщение # 2
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
я я считаю, что солнце это самый интересный объект для наблюдений, так как поведение его переменчиво, это самая близкая звезда к Земле(мы даже вокруг нее вращаемся О_о), видится как кружочек, а не точка. А телескоп специально предназначенный для просмотра Солнца - это хороший вклад денег!Так как и улучшать там нечего, только дополнительные окуляры взять
Вот такие картины можно наблюдать хоть каждый день ну если небо будет чистым =))






Прикрепления: 5896557.jpg (109.6 Kb) · 4954300.jpg (310.4 Kb) · 4667958.jpg (181.7 Kb) · 7310847.jpg (184.1 Kb) · 3529518.jpg (361.5 Kb) · 4540488.jpg (255.7 Kb) · 6605199.jpg (166.4 Kb)






Сообщение отредактировал enthusiast_189 - Понедельник, 27.06.2011, 00:35
X-rayДата: Понедельник, 27.06.2011, 00:56 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (enthusiast_189)
Так как и улучшать там нечего, только дополнительные окуляры взять

В принципе согласен. Даже если рассматривать вопрос двойной фильтрации (отдельной или как в более дорогих coronado), то вопрос спорный - с одной стороны больше деталей, а с другой - падение яркости. Мы через обычный визуальный солнечный апертурный фильтр когда фоткали - и то не хватало выдержки... к тому же, при использовании разных окуляров при росте увеличения будет падать яркость. В общем в целом - купить такой вот коронадик и можно спокойно смотреть все солнечные явления...

Та самая забавная фотка, о которой говорили в субботу smile
Прикрепления: 3932090.jpg (159.1 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 10.08.2011, 17:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
есть вариант построить солнцескоп но не знаю насколько это рентабельно
X-rayДата: Среда, 10.08.2011, 19:46 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, ага, если брать по 100 рублей с человека за просмотр, то при учете количества желающих окупится он лет через 10 biggrin

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 10.08.2011, 22:22 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
денег брать я не намерен , а желающих посмотреть много если провести тротуарный просмотр , мы когда на солнце смотрели я обратил внимание очень много людей на нас поглядывало с любопытством а мимо проезжавшие машины притормаживали и удивленно смотрели biggrin

такие инструменты берутся только для себя а не для всех smile и на всю жизнь
X-rayДата: Четверг, 11.08.2011, 00:10 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
и на всю жизнь

угу, это точно


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Суббота, 08.10.2011, 13:50 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Насчет coronado pst я согласен - это вещь слабоватая, но вот это уже лучше:
http://www.coronado.ru/cat....598.htm
здесь уже полноапертурная фильтрация, штук за 80 можно заказать, я думаю...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:09 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
не, за эти денги можно 60мм заказать http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-916-604-15370 или http://www.optcorp.com/product.aspx?pid=1-600-916-604-15369
X-rayДата: Воскресенье, 09.10.2011, 18:56 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, отлично, тогда возьмем на заметку 60мм апертуру smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:06 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
есть ещё вариант тал+коронадо там стоит субапертурный фильтр в итоге получаем два скопа , если интересует напиши или позвони в нпз и узнай
X-rayДата: Понедельник, 10.10.2011, 19:56 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, где стоит субапертурный фильтр?

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 11.10.2011, 10:27 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
внутри
X-rayДата: Вторник, 11.10.2011, 13:29 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, да, я знаю, что внутри. но ты предлагаешь покупать два скопа? один coronado pst, а другой тал (и какой именно?)?

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 11.10.2011, 16:10 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Я ж написал , что субапертурный фильтр +скоп производство НПЗ(всё), звони или напиши туда там всё объяснят

видимо я криво написал сам так и не понял
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Coronado (Наблюдаем Солнце!)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: