[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Новость:..предсказали наличие в Галактике тысяч часовых бомб
Новость:..предсказали наличие в Галактике тысяч часовых бомб
X-rayДата: Среда, 12.10.2011, 23:35 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Астрофизики предсказали наличие в Галактике тысяч часовых бомб
Леонид Попов, 7 сентября 2011


С часовыми бомбами авторы новой работы сравнивают специфический тип белых карликов, уже подготовившихся ко взрыву как сверхновая, но отложивших этот момент на миллионы лет.

Учёные из из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики (Harvard-Smithsonian Center for Astrophysics) полагают, что нашли ключ к решению загадки некоторых странных взрывов сверхновых типа Ia. Такой взрыв происходит, когда старая компактная звезда, белый карлик, — дестабилизируется.

Например, такой белый карлик может постепенно набирать массу, перетягивая газ от звезды-соседа. Сверхновая вспыхивает, когда масса объекта превышает предел Чандрасекара — 1,4 массы Солнца.

Но в таком случае вблизи места взрыва должно наблюдаться некоторое количество водорода и гелия, не успевшего попасть на белый карлик перед его взрывом. И конечно, вполне ожидаемо там должна располагаться вторая звезда — донор материала. А эти-то условия соблюдаются не всегда.

У учёных есть несколько вариантов объяснения страностей сверхновых. Но, как сообщают авторы исследования, загадки сверхновых Ia легко разрешимы, если принять во внимание вращение белого карлика.

В ходе поглощения массы извне он раскручивается всё сильнее и сильнее. И это вращение помогает ему удержаться от гравитационного коллапса и взрыва. Учёные высчитали, что при определённом темпе вращения белый карлик может, не взрываясь, пересечь предел Чандрасекара и продолжить набирать вес дальше.

После того как газ вокруг закончится, прекратятся аккреция и рост веса, а белый карлик начнёт постепенно замедляться. Это замедление до критической отметки может продолжаться миллионы лет, и даже миллиарды. За указанное время вторая звезда может тоже обратиться в белый карлик, а окружающий компаньонов газ рассеяться полностью. И лишь когда скорость вращения первого белого карлика упадёт до некоего порогового значения — последует взрыв.

Учёные предсказывают, что в нашей родной Галактике только в радиусе нескольких тысяч световых лет от Земли должны быть десятки таких «тикающих бомб», а всего их тысячи.

Пока в Млечном Пути не найдено ни одного «прекурсора» сверхновой, подпадающего под эту теорию, то есть белых карликов аномальной массы. Но зато в другой галактике в минувшем году был открыт как раз такой странный объект. Точнее, был зафиксирован взрыв типа Ia, в котором «бабахнула» звезда с аномальной массой в 2,1 Солнца.

http://www.membrana.ru


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Новость:..предсказали наличие в Галактике тысяч часовых бомб
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: