[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Новость: Учёные нашли след вращения Вселенной при рождении
Новость: Учёные нашли след вращения Вселенной при рождении
X-rayДата: Среда, 12.10.2011, 23:48 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Учёные нашли след вращения Вселенной при рождении
Леонид Попов, 8 июля 2011


Спиральные галактики — один из самых распространённых типов звёздных островов, так что они могут поставлять богатую статистическую информацию (фото NASA, ESA, Hubble Heritage (STScI/AURA)-ESA/Hubble Collaboration).

В начальный момент, при Большом взрыве, Вселенная уже вращалась, и это движение, судя по всему, оставило отпечаток в наблюдаемом ныне космосе. Таков вывод опубликованного недавно исследования.

В рамках международного проекта «Цифровой обзор неба Слоана» (Sloan Digital Sky Survey) учёные каталогизировали направление вращения более 15 тысяч спиральных галактик, правда, пока только в одной части неба — со стороны северного полюса Млечного Пути.

Выяснилось, что наблюдается превышение левосторонних галактик с вращением против часовой стрелки. Эффект выходит за границы 600 миллионов световых лет от Земли.

Автор работы Майкл Лонго (Michael J. Longo) из университета Мичигана (University of Michigan) говорит: «Избыток небольшой, около семи процентов, но шанс, что это может быть случайностью, — один на миллион. Эти результаты чрезвычайно важны, поскольку противоречат почти общепринятому мнению, что на достаточно больших масштабах Вселенная изотропна, без специального направления».

Теперь, похоже, что такое нарушение симметрии произошло из-за первоначального вращения Вселенной, передавшегося затем разбегающемуся во все стороны веществу и, в конечном счёте, галактикам. (Подробности открытия раскрывает статья в Physics Letters B.)

Ранее на мысль о нарушении симметрии и изотропности на крупных масштабах астрономов наводили другие титанические аномалии: след космических струн, "синяки" на теле Вселенной и "Тёмный поток".

http://www.membrana.ru


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Новость: Учёные нашли след вращения Вселенной при рождении
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: