[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Успешно завершен эксперимент "Марс-500".
Успешно завершен эксперимент "Марс-500".
KedrДата: Пятница, 04.11.2011, 16:52 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline


МОСКВА, 4 ноября - РИА Новости. Уникальный эксперимент "Марс-500" по имитации пилотируемого межпланетного "полета" на Красную планету успешно завершен: запечатанная 3 июля 2010 года металлическая дверь "марсолета" открыта, и шесть членов международного экипажа вышли "на волю", передает корреспондент РИА Новости, встречавший героев-добровольцев у "трапа космического корабля" в Институте медико-биологических проблем РАН (ИМБП).

Участников 520-суточного эксперимента по наземному моделированию полета на Марс встретили аплодисментами и приветственными возгласами их жены, дети, родственники, специалисты ИМБП и журналисты. Поздравить с благополучным возвращением экипаж приехал и глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

После выхода "марсонавты", согласно продолжающейся программе медицинских исследований, не будут давать интервью вплоть до 8 ноября, когда в РИА Новости состоится первая "послеполетная" пресс-конференция экипажа.

Международную экспедицию возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей.

За сутки до возвращения участники экспедиции рассказали РИА Новости по телефону о своей повседневной космической жизни - о том, какие книги они читали, какую музыку слушали, о том, что они сделают в первую очередь после "возвращения" на Землю.

"Самое главное - я отвык от больших пространств. Хотелось бы для начала просто прогуляться по городу, по Москве пройтись, я раньше любил это делать. Хочется также поехать куда-нибудь к теплому морю, потому что, работая здесь, мы практически два лета пропустили! Куда конкретно поеду, пока еще не знаю. Но ход моих мыслей - в сторону песчаного берега, поплавать в море и поваляться на теплом песке", - сказал капитан "марсолета" Алексей Ситёв.

Он сказал, что намерен потратить на отдых часть вознаграждения за участие в эксперименте - каждый марсонавт получит в качестве гонорара около 3 миллионов рублей.

Его коллега Диего Урбина признался, что хотел бы поехать на Карибы, а деньги потратит на покупку спортивной машины и курс обучения пилотированию самолета.

Врач экипажа Сухроб Камолов отметил, что до начала эксперимента ему казалось, что этот гонорар - немалая сумма.

"Но сейчас, отработав на борту более 500 суток, я понимаю, что сумма не такая уж большая. В планах - часть денег потратить на учебу и повышение своей квалификации, как врача-хирурга. Кроме того, мне хотелось бы обязательно съездить на море: полтора года без солнца и воды мне, как южному человеку, пришлось нелегко. Хочется просто полежать на пляже - не важно, где, в России или за рубежом, и посмотреть на набегающую волну", - сказал он.

У марсонавтов оказались схожие музыкальные вкусы. Так, Ситёв предпочитает классику русского рока: "Кино", "ДДТ", "Чайф" "Алиса".

"У этих групп я прослушал практически все альбомы, что есть на нашем сервере. Приятно порадовала направленность группы Epica. Проникся также кельтскими мотивами", - сказал капитан.

Камолов также предпочитал русский рок начало 90-х и "попсу", а Урбина признался, что уважает группу White Stripes.

Ситёв рассказал, что читал на борту книгу польского автора Анджея Збыха "Ставка больше, чем жизнь". "Это, как вы помните, про разведчиков, есть такой еще одноименный фильм. Каждая глава - увлекательнейший рассказ. Книга толстая, признаюсь, до конца я ее не прочел. Кроме того, активно "юзал" нашу электронную библиотеку: прочел "Сердце Пармы", книгу Достоевского "Идиот". Из современных популярных запомнилось фэнтези "Метро". Изучил также массу документальной литературы, в том числе "100 замечательных открытий", - сказал он.

Камолов, в свою очередь, читал в основном профессиональные издания. "Старался не забыть все то, чему меня учили в институте. Прочитал много зарубежной англоязычной литературы и медицинских журналов: спасибо моим зарубежным коллегам по экипажу. Что касается художественной литературы, то, пользуясь нашей электронной библиотекой, "проглотил" немало триллеров, которые я, чтобы ничего не перепутать, читал по алфавиту", - сказал врач.

Участники эксперимента смотрели мультфильмы, в частности, новый мультфильм про Алешу Поповича. Урбина признался, что ему очень понравился советский мультфильм про Чебурашку.

http://www.ria.ru/science/20111104/480484398.html



Посадочный модуль с экипажем из трех участников эксперимента совершил виртуальную посадку на поверхность, имитирующую рельеф Марса, 12 февраля 2011 года. Затем "марсонавты" совершили три "выхода" на поверхность Красной планеты. После завершения "миссии на Марсе" посадочный модуль 23 февраля "взлетел" с небесного тела. 2 марта исследователи взяли курс на Землю.

Сайт проекта: http://mars500.imbp.ru/index_r.html
X-rayДата: Пятница, 04.11.2011, 16:58 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Модули сильно напоминают базу в игрушке "UFO" smile :)
Только я не понял, какой модуль имитирует корабль, на котором они должны были долететь до Марса, 150-й?..

Quote (Kedr)
каждый марсонавт получит в качестве гонорара около 3 миллионов рублей.

эх, где они были раньше, за 3 миллиона и я бы не против пожить в марсианских условиях пару лет biggrin

А если серьезно, то я считаю, что по психологической части эксперимент бессмысленный - нельзя сэмулировать то, что идет из реальности - страхи, стресс, и как следствие - нервозность, ошибки, конфликты. Какой может быть эксперимент, если подопытные прекрасно знают (как сознательно, так и, что самое главное, - подсознательно), что они не в космосе, а на земле, в безопасности.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Пятница, 04.11.2011, 17:13 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (X-ray)
Только я не понял, какой модуль имитирует корабль, на котором они должны были долететь до Марса, 150-й?..


Видимо да.

Никакое усилие не пропадает даром и не может быть бессмысленным. Ф.А. Цандер еще в 30-ых в своей квартире "летал" на Марс. smile

"Проект "Марс-500" дал новые знания о уникальных возможностях человека"
http://ria.ru/science/20111104/480122662.html
X-rayДата: Пятница, 04.11.2011, 17:28 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Kedr)
Ф.А. Цандер еще в 30-ых в своей квартире "летал" на Марс. smile

Ну это вообще игра.

Quote (Kedr)
"Проект "Марс-500" дал новые знания о уникальных возможностях человека"

Знания даст реальный полет, а пока что это только предположения.

Я думаю, все эти экспериментальные проекты - это просто шоу для людей, обладающих деньгами и властью, чтобы заинтересовать их, как детей конфетой, реальным полетом на Марс, чтобы якобы снять часть "но".


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Cobalt-70Дата: Понедельник, 07.11.2011, 12:56 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Напомнило старый советский фильм "Большое космическое путешествие", правда там участники эксперимента не знали что это эксперимент)))

Большое космическое путешествие

Прикрепления: 9867944.jpg (46.8 Kb)


Сообщение отредактировал Cobalt-70 - Понедельник, 07.11.2011, 13:01
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Успешно завершен эксперимент "Марс-500".
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: