[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Новость: Учёные нашли на Дионе кислород
Новость: Учёные нашли на Дионе кислород
X-rayДата: Среда, 28.03.2012, 11:22 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline

Детали новой работы, посвящённой Дионе (на снимке), можно найти в статье в Geophysical Research Letters (фото NASA/JPL/Space Science Institute).

Леонид Попов, 2 марта 2012

Международная команда исследователей сообщила о поимке кислорода на одном из спутников Сатурна. Специалисты полагают, что этот газ может присутствовать на всех ледяных лунах газового гиганта.

Ранее исследователи выявили на Дионе атмосферу (учитывая её крайнюю разреженность, учёные говорят — экзосферу), а теперь удалось узнать кое-что о её составе. Для этого пришлось перелопатить старые данные с детектора плазмы аппарата Cassini.

Как ранее и предполагалось, на Дионе обнаружился кислород (сам датчик поймал его ионы, но они происходят при ионизации нейтральных атомов, которых там не так уж и мало). Источник этого газа вполне понятен: заряженные частицы из мощного радиационного пояса Сатурна разделяют водяной лёд на водород и кислород, поясняет BBC News.

«Энергичные частицы попадают в ледяную поверхность, водород теряется, а молекулярный кислород остаётся в качестве экзосферы. Теперь мы знаем, что это происходит на спутниках Сатурна, а также Юпитера, — рассказывает один из авторов работы Эндрю Коутс (Andrew Coates) из университетского колледжа Лондона. — И это может также происходить во внесолнечных планетных системах».

Таким образом, если говорить только о системе Сатурна, кислородная Диона присоединилась в этом плане к Рее и кольцам.

http://www.membrana.ru


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Новость: Учёные нашли на Дионе кислород
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: