[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » «Кассини» рассмотрел дневную молнию на Сатурне
«Кассини» рассмотрел дневную молнию на Сатурне
X-rayДата: Четверг, 02.08.2012, 16:14 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
19 июля 2012 года, 12:16 | Текст: Дмитрий Целиков



Американский космическая станция «Кассини» сфотографировала бурю на Сатурне — самую большую из тех, что удалось рассмотреть на этой планете.

Среди закрученных облаков виднеется голубоватое пятнышко — молния, впервые обнаруженная на видимых длинах волн на освещённой стороне Сатурна. «Это говорит о том, что гроза была очень сильной», — подчёркивает Ульяна Дюдина из Калифорнийского технологического института (США).

Буря бушевала в прошлом году: снимки были получены 6 марта 2011 года. Дабы сделать молнию максимально яркой, фотографии пропустили через голубой фильтр. Это позволило учёным точнее определить её размеры и расположение. Возможно, молния и впрямь имела синеватый оттенок, а может, короткая экспозиция с голубым фильтром просто помогает лучше её увидеть.

Наверняка известно лишь то, что интенсивность вспышки можно сравнить с сильнейшими молниями на Земле. Одна только видимая энергия оценивается примерно в 3 млрд Вт в секунду. Вспышка имела примерно 200 км в диаметре, выйдя из вершины облака. Исходя из этого, учёные делают вывод, что молнии возникают в относительно глубоких слоях атмосферы Сатурна, где замерзают капли воды. На Земле происходит то же самое.

На составных изображениях, которые показывают, как буря оборачивается вокруг всего Сатурна, учёные зарегистрировали несколько вспышек: на одном — пять, на другом — три.

Подготовлено по материалам Лаборатории реактивного движения НАСА.

http://science.compulenta.ru


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » «Кассини» рассмотрел дневную молнию на Сатурне
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: