[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце
Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце
enthusiast_189Дата: Пятница, 10.08.2012, 15:30 | Сообщение # 1
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
Астрономы обнаружили на Солнце трещину длиной 800 000 километров,которая может навредить Земле.

Американские астронавты обнаружили гигантское образование на Солнце длиной около миллиона километров. Странное явление в виде огромной темной полосы, похожей на трещину, сейчас изучают эксперты NASA.

По мнению специалистов, темная «трещина» может быть участком пониженной температуры, на котором плазма фактически загнулась внутрь Солнца. Это антипод солнечного протуберанца, которые астрономы называют волокнами.Температура "трещины" намного ниже температуры самого Солнца приблизительно на 1200 градусов, поэтому она и выглядит темной.
Ученых NASA пятно пугает своей непредсказуемостью. Оно разрастается гигантскими темпами. За три дня змеевидная темная полоса увеличилась примерно в три раза – на 800 тысяч километров в длину. Впервые, сообщает РБК, она была замечена вблизи солнечных пятен под номерами 1535, 1538 и 1540.

Темное волокно на Солнце заставило многих вспомнить давний прогноз NASA о том, что в сентябре 2012 года на ближайшей к Земле звезде произойдут вспышки невиданной силы. Комментируя исследование об опасностях «космической погоды», астрофизик Дэниэл Бейкер утверждал, что последствия будут сопоставимы с ядерной войной или падением гигантского астероида, передает НТВ.Отметим, что последняя мощная вспышка на Солнце произошла в июне этого года. Два выброса плазмы вызвали на Земле магнитную бурю. Индекс геомагнитных возмущений Kp, измеряемый сетью наземных магнитных станций, достиг значения пять – минимального уровня, который считается магнитной бурей. Спутники GOES зафиксировали возрастание потока протонов близ нашей планеты, однако он не увеличился до опасного для космических аппаратов уровня






Сообщение отредактировал enthusiast_189 - Пятница, 10.08.2012, 15:30
X-rayДата: Пятница, 10.08.2012, 15:36 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Какой-то трэш. Вот снимок фотосферы в реальном времени, там ничего такого нет:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/hmi_igr/1024/latest.html


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Ученые NASA напуганы гигантской трещиной на Солнце
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: