[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Проект энергетической башни (Поворот ветротурбины за счет нагретого воздуха)
Проект энергетической башни
X-rayДата: Среда, 13.02.2013, 12:07 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Недавно австралийскими учеными создан проект энергетической башни, которая будет достигать 800 метров в высоту и которая будет
предназначена для выработки электроэнергии. Принцип ее работы заключается в создании тяги где горячий воздух после нагрева будет выталкиваться из нее поворачивая при этом ветротурбины, которые вмонтированы в середине трубы. Огромный парник диаметром2 км, будет нагреваться солнцем. Проект «Вавилонской солнечной башни» был создан Австралийской компанией Enviro Mission еще в 2002 году, но летом 2011 года, подключив к работе компании-консультанта по строительству Faithful + Gould, появилась аналогичная разработка под названием «Solar Tower».

Размеры конструкции захватывают. Даже в самой верхней части диаметр трубы должен достигать 130 метров. Как и в предыдущем проекте, на верхушке трубы запланирован смотровая площадка для любознательных туристов. У основания «Солнечной башни»
лежит круглая теплица огромных размеров. Если в день в пустынной местности температура воздуха достигает 40 градусов, то под пленкой или стеклом парника она может вырасти до 80 градусов. Нагретый воздух, стикаючись к центру сооружения, всасывается в трубу, попадая на 32 турбины, генерирующие электроэнергию. Суммарная мощность генераторов по планам разработчиков должна достигать 200 МВт. Тяга в трубе обеспечивается тем, что температура воздуха понижается примерно на 1 градус при подъеме на каждые 100 метров. Значительный перепад температур снаружи и внутри обеспечивает хорошую вертикальную тягу, которая и
генерирует ток. КПД таких генераторов составляет около 60%, а энергии которую от будет производить будет достаточно для электроснабжения небольшого городка с населением в 100 тысяч человек. По сравнению с обычной тепловой электростанцией аналогичной мощности «Solar Tower» не будет выбрасывать в окружающую среду 900 тысяч тонн углекислого газа за 1 год. Впервые технология восходящего потока и солнечной башни была представлена в Испании около 30 лет назад. Экспериментальная установка в
городке Manzanares имела парник диаметром 244 метра и трубу высотой 195 метров. Ее максимальная мощность равнялась 50 кВт. В 2010 году в Китае также была построена аналогичная электростанция на 200 кВт.
Ресурс использования электростанции рассчитан на возраст 80-ти лет, начиная с 2015 года. При цене проекта в 750 миллионов долларов, он окупит себя в течение 11 лет. Если он будет внедрен в жизнь, то башня станет вторым по высоте сооружением в мире, уступив 828 метровому небоскребу Burj Khalifa.

http://vetrodvig.ru


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Проект энергетической башни (Поворот ветротурбины за счет нагретого воздуха)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: