[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Движения по околоземной орбите Земли стали опаснее (о движении в ближнем космосе)
Движения по околоземной орбите Земли стали опаснее
lemon4Дата: Суббота, 13.04.2013, 06:03 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так российский аппарат Бриз - М взорвался, в результате чегона околоземной орбите  оставил сотни своих обломков. Министерство обороны Соединённых Штатов Америки и РФ выявили около 500 данных обломков от аппарата Бриз - М. 6 августа с космодрома Байконур была отправлена ракета Протон 6, а Бриз - М отключился уже после семи секунд работы, оставив в баках примерно от 10 до 15 тонн горючего. Полезный груз, а именно спутники Экспресс - МД2 и индонезийский спутник Telkom - 3 были запущены в установленном порядке, так как компьютер Бриз - М продолжал работать.   Изначально по проекту разгонный блок должен был оставаться в целости около одного года, однако он начал "барахлить" 16 октября. Астрофизик Роберт Макнот впервые  обнаружил факт взрыва, насчитав около семи сотен осколков. Причина взрыва до сих пор не установили. Предварительной причиной считается столкновение с космическим мусором. Указанный факт является уже 3 - им  по счёту распадом блока Бриз - М, ранее аналогичные факты произошли в 2007 и 2010 годах, так же один Бриз - М вращается на орбите Земли после неудачной отправки в прошлом году. Большая часть осколков до сих пор движутся на высотах от 250 до 5000  км и будут там находиться ещё долго, поскольку мусор не представляет опасности для МКС.

Первоисточник : Научно - популярный альманах"НЛО и Космос"
http://www.фактнло.рф/


Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Движения по околоземной орбите Земли стали опаснее (о движении в ближнем космосе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: