[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Отчет по наблюдениям Солнца 25.06.2011 + фото
Отчет по наблюдениям Солнца 25.06.2011 + фото
X-rayДата: Суббота, 25.06.2011, 21:27 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Состав участников наблюдений: enthusiast_189, evgenius, Kedr, Valery, X-ray.
Оборудование: Шмидт-Кассегрен Celestron C11-SGT XLT 280/2800 (на родной монтировке) + апертурный солнечный фильтр, зеркальная фотокамера Canon 550D + т-адаптер, цветные окулярные фильтры.
Место наблюдений:

Примерное время наблюдений: 14.15 - 16.00.
Цель наблюдений: обзорные наблюдения Солнца и фотосъемка его в прямом фокусе.
Общие параметры съемки: iso100, приблизительное увеличение с матрицей использованного фотоаппарата - 100х.


Солнце. Зеленый окулярный фильтр. 1/25 s


Солнце. Синий окулярный фильтр. 1/13 s

Результаты: по сравнению с визуально видимой картинкой детализация практически аналогичная. Преимущество визуала - "сложение кадров" мозгом в процессе непрерывного наблюдения от 5-10 секунд, что позволяет заметить больше деталей. Выделяется достаточно резко очерченный край солнца. На поверхности нашего светила мы видим характерно выраженные пятна - крупное с двумя мелкими возле края диска, группу пятен ближе к середине и пятно выше центральной группы (его видно на зеленом снимке). Кроме того видна рельефная, зернистая структура поверхности в значительной области вокруг крупного краевого пятна (хорошо видно на синем снимке).

Для сравнения наших результатов с картинкой обсерватории SOHO:

Наш снимок "кверх ногами", но переворачивать я не стал, чтобы показать as is.
Прикрепления: 2281789.jpg (141.8 Kb) · 6675468.jpg (30.3 Kb) · 6786083.jpg (30.8 Kb) · 5075286.jpg (189.8 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 25.06.2011, 21:27 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
наблюдение состоялось , все остались довольны ,посмотрели на солнечные пятна хоть их и не много но они есть!!!! особенно интересно выглядело самое большое пятно напоминающее планету Сатурн и поверхность вокруг него казалось кипит
ValeryДата: Суббота, 25.06.2011, 21:27 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
значит так мы видели группы пятен на солнце номера групп на рисунке

завтра группы 1236 не будет она скроется от нашего взора
Прикрепления: 0291017.jpg (105.2 Kb)
enthusiast_189Дата: Суббота, 25.06.2011, 21:37 | Сообщение # 4
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
Валерий как ты любишь все объяснять схематично =)
Да я осталась довольна и даже со здоровыми глазами!
для полу-новичка в астрономии я уже видела очень много, огромное вам спасибо за просвещение !=)




ValeryДата: Суббота, 25.06.2011, 22:31 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
enthusiast_189 ну стараюсь чтоб интересно было biggrin

X-ray фотки уже навивают воспоминания об увиденном но в живую смотрелось лучше чем на фото
X-rayДата: Суббота, 25.06.2011, 22:34 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, ну кто спорит - в этом-то и смысл наблюдений! Собственных наблюдений не заменят никакие фотки и ни с каких крутых обсерваторий.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 25.06.2011, 22:37 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
глянул на фото из SOHO, как я и говорил большое пятно похоже на Сатурн biggrin hands
X-rayДата: Суббота, 25.06.2011, 22:41 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, да, я когда увидел соховское фото, тоже про тебя вспомнил smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
FoXДата: Воскресенье, 26.06.2011, 08:03 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 98
Репутация: 3
Статус: Offline
Клево, молодцы ребята! Очень доволен проведенным мероприятием!

"На солнце в телескоп, можно посмотреть дважды - один раз правым глазом, а другой раз левым"
ValeryДата: Воскресенье, 26.06.2011, 10:03 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (FoX)
"На солнце в телескоп, можно посмотреть дважды - один раз правым глазом, а другой раз левым"

на нас это не действует мы ушлые smile
X-rayДата: Вторник, 28.06.2011, 15:54 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Я тут еще почитал, подумал и вот какие уточнения по наблюдениям. Поскольку мы использовали простой затемняющий фильтр, то наблюдали непосредственно фотосферу солнца (излучающий слой), как раз в нем образуются пятна.
Снимок фотосферы в телескоп SOHO:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/hmi_igr/1024/latest.html

Но кроме того, светлая рельефная область, которую мы видели в значительной области вокруг крупного краевого пятна, возможно, это были флоккулы, они возникают в районе сильных магнитных полей и лучше всего видны в спектре Ha, но вот и нам перепало smile
Вот снимок хромосферы в телескоп SOHO:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/eit_304/1024/latest.html
Сравните со снимком фотосферы и увидите множество закономерностей - по одному можно экстраполировать другое.

И вот еще снимок магнитосферы:
http://sohowww.nascom.nasa.gov/data/realtime/hmi_mag/1024/latest.html
Здесь также имеются взаимосвязи с состоянием фотосферы и хромосферы.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 14.07.2011, 15:29 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
добавлю и я крвую фотку луны
Прикрепления: 9313917.jpg (50.9 Kb)
ValeryДата: Вторник, 26.07.2011, 16:29 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
вот мы и дождались наступления сезона наблюдений ! я уже третью ночь наблюдаю юпитер его восход , максимальная высота 25-30 градусов
KedrДата: Вторник, 26.07.2011, 23:19 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Valery)
вот мы и дождались наступления сезона наблюдений ! я уже третью ночь наблюдаю юпитер его восход , максимальная высота 25-30 градусов


Да, звезды постепенно прорезываются, это заметно. А серебристые облака видел, Валера? Буквально позозопрошлой ночью были видны весьма яркие на севевере высоко. Можешь в теме про СО мои прошлые фотки глянуть, я правда еще не все выложил. smile
ValeryДата: Четверг, 28.07.2011, 18:01 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
видел , ещё про тебя подумал (Кости не хватает с фотиком) biggrin
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Отчет по наблюдениям Солнца 25.06.2011 + фото
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: