[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Фотография фотосферы солнца без телескопа (Свершилось!)
Фотография фотосферы солнца без телескопа
X-rayДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:43 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Предыстория.

Наконец-то мне пришел долгожданный фильтр ND500 (заказывал через Sibirier, аж с Латвии высылали), понижающий поток света на 9 ступеней. А до этого я купил объектив Canon EF 100-400. Фильтр правда на родные 77мм не оказалось, поэтому мне выслали на 72мм,  вместе с ним - кольцо-переходник 77-72, и в качестве компенсации (потому что изначально заказывался фильтр на 77мм) бесплатно добавили поляризационный фильтр 77мм (вот что значит цивилизация). То, что затемняющий фильтр на 72 миллиметра в принципе несущественно - покупал я его специально для съемки солнца, а на узком конце объектива виньетирования даже не будет, а если бы было - то для объекта с таким угловым размером, снимаемым по центру кадра все равно оно никак не влияет.

Сегодня получил и сразу же попробовал, вот что получилось:

24.06.2010, 20-30.
Canon EOS 5D Mark III, EF 100-400mm f/4.5-5.6 L IS
LCW ND500 MC HRC Filter 77 mm 77mm ND 500 9 stops
Съемка с рук, 400 мм, manual, 1/8000, f/40, iso50.


Фотография без обработки. На ней ясно видны пятна на солнце. Выкрутил все настройки полностью, чтобы максимально уменьшить светопоток. Думаю, получилось неплохо, а главное легко и удобно, снял прямо дома из открытого окна smile
Прикрепления: 1374077.jpg (37.7 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
enthusiast_189Дата: Понедельник, 24.06.2013, 20:47 | Сообщение # 2
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
прыщики на солнце даже есть =)



X-rayДата: Понедельник, 24.06.2013, 20:50 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
enthusiast_189, ну можно и так сказать smile Это солнечные пятна, - явление слоя Солнца, называемого фотосфера. Именно этот слой мы и наблюдаем на фотографии.
У Солнца очень интересное строение, про него (в том числе про фотосферу) можно почитать вот тут:
http://polaris-surgut.ru/index/stroenie_solnca/0-60


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
unnameДата: Вторник, 25.06.2013, 13:17 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Модераторы
Сообщений: 24
Репутация: 0
Статус: Offline
Все это конечно занимательно:)
Но если хочешь сделать тему еще более интересной, то лучше посмотри в видоискатель на солнце без фильтра, и выложи фотография глазного яблока, а мы будем рассматривать:)
X-rayДата: Вторник, 25.06.2013, 14:08 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
unname, не, это занимательно для зрителей шоу Малахова "пусть говорят" на тему "кто виноват, если ты посмотрел на солнце через фокусирующий оптический прибор".
Выглядело бы примерно так (слабонервным не смотреть):
http://ocular-history.com/images....jn2.jpg


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 25.06.2013, 15:24 | Сообщение # 6
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (X-ray)
Сегодня получил и сразу же попробовал, вот что получилось


Поздравляю!  cool


Сообщение отредактировал RRR1 - Вторник, 25.06.2013, 15:24
X-rayДата: Вторник, 25.06.2013, 15:31 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, спасибо. Рустам, если ты научился уже складывать фотки, то я с удовольствием наделаю для тебя кучу дублей солнечных снимков! smile ))

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 25.06.2013, 16:57 | Сообщение # 8
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
X-ray, Конечно, только я видео складывал. Можешь видео заснять? Пятна эти они статичны, относительно конечно?
X-rayДата: Вторник, 25.06.2013, 17:21 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, ну, за несколько минут с ними конечно ничего не случится. Видео снять я попробую, как снова выглянет наше светило... А требования к центровке там есть? Или можно с рук снимать, чтобы примерно в одном месте объект был? smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 25.06.2013, 18:20 | Сообщение # 10
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
X-ray, Можно с рук снимать, чтобы примерно в одном месте объект был, там не принципиально. Желательно чтоб в кадр входило полностью. Сам то ещё толком не знаю.)))
X-rayДата: Вторник, 25.06.2013, 19:20 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, а какое разрешение нужно? и сколько по времени? от этого и размер зависит.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 25.06.2013, 23:54 | Сообщение # 12
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
X-ray, Пару минут я думаю хватит, чтоб выбрать наилучший отрезок. Разрешение при котором теоретически будет больше деталей. А то я смотрю их мало там.
X-rayДата: Среда, 26.06.2013, 10:17 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, вот, для пробы снял пару роликов. Разрешение максимальное, они отличаются только кодеками (разное сжатие). Каждый примерно по 250 Мб.
http://yadi.sk/d/ydQhxi3-6C7fI
http://yadi.sk/d/iboJeDB86C7fQ


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Понедельник, 22.07.2013, 17:38 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Не было всё времени... Не знаю, может мало деталей или светило по другим правилам надо складывать.
Резкость прибавляешь - контуры окружности высвечиваются. Чё получилось то получилось.
Прикрепления: 6505093.jpg (5.6 Kb)


Сообщение отредактировал RRR1 - Понедельник, 22.07.2013, 17:40
X-rayДата: Четверг, 01.08.2013, 10:25 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, да, детали покушались...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Фотография фотосферы солнца без телескопа (Свершилось!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: