[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Выбор штатива для бинокля/фотоаппарата
Выбор штатива для бинокля/фотоаппарата
X-rayДата: Суббота, 30.06.2012, 10:53 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Считаю, что вещь нужная, т.к. это вариант, который в отличие от монтировки можно с собой везде таскать, и который в ряде задач способен ее заменить:
- съемка небесных объектов в случаях, не требующих ведения (солнце, иридиумы, СО, ПС, крупные кометы и т.п.);
- наблюдение в бинокль в принципе не требует ведения и "экваториальности".

В общем я в свое время брал Rekam за тысячу рублей, не скажу конечно, что доволен им. В частности при установке вертикального угла съемки приблизительно в 45 градусов, головка с установленной на нем обычной зеркалкой запрокидывалась до 90 градусов, аналогично при использовании тяжелого телеобъектива она "ныряла" вниз.
Хочу купить более серьезный штатив. С одной стороны от нового штатива требуется полное отсутствие вышеуказанной проблемы (т.е. должна быть жесткая фиксация положения головки), с другой стороны не хочется слишком переплачивать и чрезмерно увеличивать вес самого штатива.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Среда, 18.07.2012, 21:06 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Для наблюдения в бинокль 25х100 использую треногу Монфрото 055про и головку тонких движений Монфрото 410, при весе бинокля в 5 килограмм данная конструкция позволяет вести как астронаблюдения так и наземные. В целом данная конструкция очень удачна как по жесткости так и по управлению.
X-rayДата: Четверг, 02.08.2012, 11:51 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, насколько я понял из ассортимента штативов, нужно, чтобы головка была 2D или 3D, но никак не шаровая, т.к. последняя как раз и не обеспечивает надежную фиксацию...

P.S. Про фирму Fancier что-нибудь знаешь? Просто стоит недорого с теми же параметрами...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Выбор штатива для бинокля/фотоаппарата
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: