[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » НАСА создаст зеркало для телескопа из скотча!
НАСА создаст зеркало для телескопа из скотча!
enthusiast_189Дата: Четверг, 02.08.2012, 12:45 | Сообщение # 1
Supernova
Группа: Проверенные
Сообщений: 110
Репутация: 3
Статус: Offline
Скатанная в рулон липкая лента вдохновила учёных на разработку идеи совершенно нового типа зеркала для крупных космических рентгеновских телескопов. Суть концепции, представленной учёным НАСА Максимом Маркевичем в следующем: вместо постройки дорогого зеркала для телескопа, призванного собирать «жёсткие» рентгеновские лучи, почему бы не создать зеркало из плотно намотанных слоёв пластиковой ленты по значительно более низкой цене?

Существующие рентгеновские обсерватории не способны в полной мере удовлетворить возрастающие потребности астрономов в наблюдении так называемых «жёстких» рентгеновских лучей. Чтобы решить эту задачу, учёным необходим рентгеновский телескоп с собирающей поверхностью, возможно, в 30 раз большей, чем у недавно запущенной обсерватории NuSTAR НАСА.

Новая идея состоит в том, что на пластиковую ленту с одной стороны несколькими слоями наносится отражающий материал, затем липкая лента сматывается в рулон, чтобы уплотнить несколько зеркальных поверхностей. В результате этого процесса, теоретически, может быть создано зеркало с гигантской площадью собирающей поверхности.

В настоящее время команда Маркевича находится в поиске подходящих для воплощения их идеи в жизнь материалов. Но в целом проекту ещё предстоит пройти долгий путь, прежде чем он получит зелёный свет и начнётся его финансирование.




X-rayДата: Четверг, 02.08.2012, 14:06 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Лента пластиковая, а корреспонденты сразу ее обозвали скотчем, чтобы привлечь обывателей к теме... smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » НАСА создаст зеркало для телескопа из скотча!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: