[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Задача по астрономии
Задача по астрономии
X-rayДата: Суббота, 25.05.2013, 20:51 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Ко мне недавно в контакте обратилась школьница из другого города с просьбой решить задачу по астрономии. Поискав в интернете формулы и проделав вычисления, похоже, что я смог ее решить. Предлагаю всем желающим тоже попробовать это сделать.
Задача:
Определите массу галактики, если на расстоянии 20 кпк от её ядра звёзды вращаются со скоростью 350 км/с.

Ответ (не открывайте, пока не решите):


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 28.05.2013, 10:56 | Сообщение # 2
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
А в астрономии задачи решаются по иному нежели в математике и другх земных дисциплинах?  smile
Я ни че не понял, есть расстояние, скорость. Тут видимо надо знать ускорение и какие-то постоянные величины... Короче я гуманитарий)))
X-rayДата: Вторник, 28.05.2013, 15:30 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, я тоже гуманитарий smile
Порывшись в инете, можно найти вот такую формулу:
M=r*V*r*2/G, где М - масса галактики, V - скорость движения звезды по орбите, r - радиус орбиты, G - гравитационная постоянная.
Формула конечно упрощенная, она не учитывает эллиптичность орбит, но можно хотя бы и по ней решить.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астроразговоры » Задача по астрономии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: