[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Болталка » Как вы думаете, с чего началась у вас тяга к звездам?
Как вы думаете, с чего началась у вас тяга к звездам?
KedrДата: Четверг, 18.08.2011, 22:56 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Про себя могу сказать что наверное интерес к космосу родился у меня где-то в глубоком детстве, под влиянием старшего брата. Помню он мне рассказывал про кратеры на Луне, космические корабли, показывал спутники в небе, рисовал красивые рисунки. Астромией как таковой начал увлекаться в 13 лет, случайно увидел в небе ковш Большой Медведицы, которую видел на рисунке из детской энциклопедии. Послее этого стал искать другие созвездия, так и поехало...
X-rayДата: Четверг, 18.08.2011, 23:05 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Kedr, а я не помню, кто или что меня увлекло. В принципе естественными науками и окружающим миром интересовался еще до школы, может быть астрономия и не была чем-то особенным тогда - она была так же интересна, как физика, химия, биология... Помню в детстве был такой атлас про окружающий мир, и оттуда запомнилась картинка - мальчик с девочкой в скафандрах идут по Луне smile В общем, очень притягательные были там картинки, так что в космос просто влюбился smile Потом уже в школьные годы у меня периодически появлялись книги, в которых наука популярно излагалась для детей и людей вообще.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 18.08.2011, 23:27 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Как ни странно но ещё до школы (в детстве) я тоже любил листать большую энциклопедию , искать на небе знакомые созвездия , даже пробовал мастерить телескоп (конечно результат был 0 ) у всех это закладывается в детстве и потом человек идёт к своей цели (мечте) , любил смотреть фантастические фильмы
DayanДата: Четверг, 18.08.2011, 23:36 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 23
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тоже не особо помню, с чего началось моё увлечение астрономией. Помню была программа по ТВ году эдак в 1992, в которой говорили о скорой миссии КА на спутники Юпитера - на Европу и Ганимед (сейчас вспоминаю - а ведь до сих пор такие миссии только в планах), но гораздо более отчётливо помню репортаж новостей по ТВ о падении на Юпитер осколков кометы Шумейкера-Леви 9 в 1994-м. Мне было тогда 9 лет, а в 12 (1997 год) мы с родителями наблюдали комету Хейла-Боппа (незабываемое зрелище!). Ещё я в детстве вырезал из газет и журналов всякие статьи о космосе (а также о НЛО, машине времени и др. необычных явлениях smile - однако, сейчас вспоминаю с умилением), были и всякие книги - энциклопедии, головоломки, учебники, художественная фантастика и т.п.
Когда мне было 13 лет, отец принёс строительный нивелир (увеличение 20 крат, около 4.5 см апертура) - как же интересно было наблюдать Луну, Плеяды и лунное затмение! В 1999 году увидел первое в жизни солнечное затмение (правда, на европейской части России оно было неполным).


Сообщение отредактировал Dayan - Четверг, 18.08.2011, 23:37
RRR1Дата: Пятница, 04.05.2012, 22:44 | Сообщение # 5
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
В глубоком детстве жил в Оренбурге, там был планетарий в бывшей мечети. Вот туда меня сводили и я прозрел ))) Потом сам туда с пацанами ходил несколько раз. В школе учебник у старшаков по астрономии брал, листал, картинки смотрел. Пытался даже телескоп собирать ) Книжки всякие читал типа Звезда КЭЦ, Жуль Верна, в журнале "Юный техник" классные научно-фантастические рассказы были... Потом фильмы пошли - "Враг мой" - раза три в кинотеатр ходил на него. Вот так наверно.
Пару лет, уже сознательной жизни отдал игре Х (икс), и Х-3 (космический симулятор - стратегия). И вот сбылась мечта детства - купил телескоп smile
X-rayДата: Четверг, 10.05.2012, 00:38 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (RRR1)
игре Х (икс), и Х-3 (космический симулятор - стратегия)

А, UFO что ли? smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 15.05.2012, 20:18 | Сообщение # 7
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (X-ray)
А, UFO что ли?

http://ru.wikipedia.org/wiki/X³:_Reunion
Еще есть мечта - увидеть запуск ракеты своими глазами )))
X-rayДата: Вторник, 15.05.2012, 23:00 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (RRR1)
http://ru.wikipedia.org/wiki/X³:_Reunion

А, понятно. Я в нее не играл, но играл в похожую, русскую кстати игру - Космические рейнджеры (обе части).

Quote (RRR1)
Еще есть мечта - увидеть запуск ракеты своими глазами )))

Ну ты можешь увидеть - примерно так же, как иридиум - как световое явление в небе. Или ты хотел прям с какого-нибудь пункта наблюдения на космодроме? smile smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Среда, 16.05.2012, 13:43 | Сообщение # 9
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (X-ray)
прям с какого-нибудь пункта наблюдения на космодроме?

Ага, круто ведь cool
megion22Дата: Среда, 22.08.2012, 12:52 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
даже и не помню конретно. это и тот самый желтый атлас, который помоему был у всех тогда, и учебник по астрономии старшей сестры. и передача про комету шумейкера-леви. и конечно комета хейла-боппа когда мне было уже 12 лет. первую трубу я пытался делать в 10 лет, по замечательно книге название которой уже не помню, из очковых линз (как сейчас помню 64мм диаметр) и окуляра изготовленного из объектива смены 8м(удалил отр. компонент и фокусное стало 12мм). радости тогда было... жуткий хроматизм и "огромное" поле зрения... каждый год родители кормили обещаниями о поездке в планетарий, но что то не срасталось. жутко не хватало литературы, в библитеках города мегиона наверное до сих пор нет книг Навашина и Сикорука. зато была книга в которой предлагалось производить шлифовку зеркала одной лишь канифолью!!! первой настоящей астрономической книгой был "астрономический календарь" 95 года, перечитал я его раз 100500... были времена... насколько же все стало проще с появлением интернетов и китайских телескопов. даже не интересно стало.
X-rayДата: Среда, 22.08.2012, 15:10 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (megion22)
это и тот самый желтый атлас

Только вот не помню его реквизиты... не могу в инете найти sad


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
megion22Дата: Среда, 22.08.2012, 17:23 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
вот он:
http://depositfiles.com/ru/files/6943304
X-rayДата: Среда, 22.08.2012, 17:41 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
megion22, да, это он! Большое спасибо за труды!

Продвинутый атлас-то - в нем даже серебристые облака есть! biggrin


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
megion22Дата: Среда, 22.08.2012, 18:13 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
да труда особого не составило, набрал в гугле "желтый атлас", и вот он!
ValeryДата: Среда, 22.08.2012, 19:10 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Не, та энциклопедия которую я смотрел в детстве была круче biggrin
Форум » Общий раздел » Болталка » Как вы думаете, с чего началась у вас тяга к звездам?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: