[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Kedr, X-ray  
Форум » Общий раздел » Болталка » Почему подорожали жесткие диски
Почему подорожали жесткие диски
X-rayДата: Среда, 07.12.2011, 09:59 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline


Причина подорожания жестких дисков

Катастрофа в Тайланде не только убила более 350 человек и лишила жилья сто тысяч граждан, но и внесла свои правки в инфраструктуру страны и её столициы Бангкока. Затоплен аэропорт Бангкока, что лишило тайскую столицу сообщения с внешним миром, затоплены дороги и линии связи, но самое главное бедствие в том, что затоплено более 14 тысяч предприятий, в том числе представительства крупных Европейских, Американских и Японских предприятий. 660 тысяч человек осталось без работы, а по всему миру встали отрасли, связанные с производством компьютерных комплектующих, электронные компоненты которых производились в основном в Тайланде. Катастрофа послужила причиной резкого подорожания жестких дисков по всему миру!
Такие крупные производители, как Western Digital, Hitachi, Seagate, и Toshiba сейчас испытывают очень большие проблемы в сфере производства жестких дисков. И даже южнокорейский Samsung, заводы которого расположены на родной территории, испытывает аналогичные проблемы, поскольку некоторые важные детали для жестких дисков производства Samsung создаются исключительно на заводах в Тайланде. Подорожание жестких дисков касается не только винчестеров для настольных компьютеров: подорожали и переносные HDD (usb жесткие диски), и жесткие диски для ноутбуков и другие внутренние и съёмные накопители. Купить жесткий диск уже сейчас не так просто!

Дефицит жестких дисков

Однако же на складах у ритейлеров и поставщиков всех уровней всегда хранится существенный запас товаров, которого должно хватить на 2-3 недели, а иногда и на 1,5-2 месяца равномерных продаж. Почему же жесткие диски подорожали уже сейчас? Всё очень просто! Причин тому две:
1. Как только грамотные и крайне циничные люди поняли, что катастрофа в Тайланде приведёт к дефициту жестких дисков по всему миру, они стали покупать жесткие диски в огромных количествах на все свои деньги, с целью перепродать через месяц-другой подороже.
2. Ритейлеры, узнав о прекращении поставок, но видя неугасающий, а даже возрастающий в силу первой причины спрос, тоже усекли фишку и задрали цены выше некуда. В США (самая сообразительная страна в плане зарабатывания денег на чужом горе) цены на модель HDD Samsung SpinPoint F3 ёмкостью 1 ТБ за три дня возросли с 60 до 110$ (рост83%). И это, как убеждены эксперты, далеко не предел!
Уже сейчас чувствуется дефицит жестких дисков в магазинах, что же будет дальше?

Будут ли жесткие диски дорожать дальше?

Конечно будут! Более того, они скоро ещё и пропадут с прилавков всех магазинов, как реальных, так и виртуальных!


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Четверг, 08.12.2011, 03:05 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Да, фигня все это... Китайцы молодцы... biggrin



Форум » Общий раздел » Болталка » Почему подорожали жесткие диски
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: