[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Планы наблюдений в Сургуте
Планы наблюдений в Сургуте
X-rayДата: Суббота, 07.04.2012, 10:23 | Сообщение # 76
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну, желающих у нас уже прилично набирается, судя по теме про номера телефонов... Сейчас главный нерешенный орг. вопрос - место наблюдений. Думаю, нет смысла ехать далеко и искать минимум засветки, потому что сейчас Луна почти на 100% светит. Поэтому предлагайте место.

Что касается объектов:
1) Марс будет на хорошей высоте (в пределах 45-50 градусов) с 21.00 до 01.00, угловой размер - 12 секунд (в принципе можно было бы с помощью хорошего ведения как следует сфокусироваться и сделать серию снимков, а потом сложить в регистаксе, было бы лакомым кусочком фото марса в сургутских условиях). Положение: юго-восток - юго-запад.
2) Сатурн будет проходить возле Луны, поэтому что касается контраста прогноз малоутешительный, но тем не менее можно еще его пофоткать (хорошо бы бленду на трубу). Высота с 00.30 - 20 градусов, положение: юго-восток. Угловой размер - 18 секунд.
3) Венера. В 21.00 высота 30 градусов, потом будет снижаться, положение - запад. Угловой размер - 27 секунд.
4) Юпитер будет слишком низко (в 20.00 - 20 градусов), так что можно считать - отпадает.

По дипам и кометам я не в курсе, если кто знает, пишите. Карты неба (по планетам, по дипам и отдельную планеты + созвездия) я подготовил.

Выезжать, думаю, стоит уже в полдевятого, или даже в восемь.

Поскольку по последним данным площадка севернее и чуть западнее жд теперь тщательно огорожена, лично я предлагаю старый вариант - площадка за Солнечным, слева. Именно на той площадке я когда-то сфоткал М31 smile Ехать кстати не особо далеко - около 10 км от города.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
KedrДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:04 | Сообщение # 77
Полковник
Группа: Администраторы
Сообщений: 303
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (X-ray)
Выезжать, думаю, стоит уже в полдевятого, или даже в восемь.

Рановато... сейчас после десяти темнеет по настоящему. Ну как улов? Куда ездили и кто в команде был?
X-rayДата: Воскресенье, 08.04.2012, 01:36 | Сообщение # 78
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Kedr, да, съездили. улов есть. Марс и Венера smile и Сатурн с Луной заодно :)) фотоотчет завтра.

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Воскресенье, 08.04.2012, 15:24 | Сообщение # 79
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Тема с фотоотчетом создана:
http://polaris-surgut.ru/forum/2-164-1
Сообщение Technomage с фотографиями участников переместил туда.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Четверг, 19.04.2012, 11:47 | Сообщение # 80
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
В эти выходные с субботы на воскресенье ожидается ясное небо. Можно еще раз выехать, только на этот раз без прошлых косяков. smile Еще бы неплохо какое-нибудь подобие плана наблюдений составить...

Кстати 21 апреля - почти солнечное затмение smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 19.04.2012, 16:45 | Сообщение # 81
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
работаю biggrin
X-rayДата: Четверг, 19.04.2012, 17:13 | Сообщение # 82
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, вот подстава smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 25.07.2012, 23:12 | Сообщение # 83
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Ну вот, начинает темнеть ,скоро поедим в поля rolleyes
TechnomageДата: Суббота, 28.07.2012, 11:46 | Сообщение # 84
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Предлагаю начать наблюдательный сезон 11 августа, кстати чего там с Персейдами
ValeryДата: Воскресенье, 29.07.2012, 22:49 | Сообщение # 85
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Позавчера ездил в Ишим , между Вагаем и Аромашево какое небо я видел просто загляденье
X-rayДата: Среда, 01.08.2012, 13:27 | Сообщение # 86
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, похожее на это? wink
http://polaris-surgut.ru/forum/7-190-1


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 01.08.2012, 15:16 | Сообщение # 87
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Дааааа , я слюнями захлёбуюсь
X-rayДата: Среда, 01.08.2012, 16:03 | Сообщение # 88
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, devil biggrin

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Среда, 01.08.2012, 17:50 | Сообщение # 89
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Кстати в ночь с 13 на 14 будет метеоритный дождь
X-rayДата: Среда, 01.08.2012, 17:58 | Сообщение # 90
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, хм... ну можно и видео попробовать снять...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астронаблюдения » Планы наблюдений в Сургуте
Поиск: