[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » У скай-вотчер исчезли 150мм-рефракторы... чудеса какие-то
У скай-вотчер исчезли 150мм-рефракторы... чудеса какие-то
X-rayДата: Суббота, 17.12.2011, 18:55 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Собственно вывод вот отсюда:
http://www.sky-watcher.ru/index.php?categoryID=2&show_all=yes
Интересно, в чем причина-то...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 17.12.2011, 21:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Наверное к Новому году раскупили как и всегда
X-rayДата: Воскресенье, 18.12.2011, 13:54 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Ну да, на американском сайте они есть... А то я уже испугался, вдруг их по какой-то причине сняли с производства. smile smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Среда, 28.03.2012, 10:47 | Сообщение # 4
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
А как вам вот этот ФРУКТ:
http://www.skywatcher-russia.ru/products/telescopes/2/311/
цены я пока нигде не нашел...


Оптическая схема Пятиэлементный апохроматический рефрактор
Апертура 150 мм
Фокусировочный узел
Разрешение (критерий Релея) 0,8 угл. сек.
Фокусное расстояние (мм) 1050 мм
Относительное отверстие 1:7
Предельная звездная величина 13
Вес (кг) 11.5 кг
Максимальная кратность 300x
Способ крепления В кольцах
Размеры (Д x Ш, мм) 183х950
Прикрепления: 5546665.jpg (15.4 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Суббота, 31.03.2012, 23:30 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Зачем нужна такая куча стекла
X-rayДата: Воскресенье, 01.04.2012, 14:51 | Сообщение # 6
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, самое интересное и неизвестное, как эта куча стекла распределяется? может быть 3+2 и это апошный пецваль?.. ну по-другому я, думаю, вряд ли может быть, потому что таких суперапо с 5-линзовым объективом даже такахаши не делают biggrin

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Понедельник, 02.04.2012, 09:07 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Я тоже думаю , что там триплет + 2 линзы для коррекции как у Аполара только у Аполара одналинза + 2 корректирующие
X-rayДата: Четверг, 10.05.2012, 00:37 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, я вот думаю, а хватит ли даже на первое время дуплета? А то ведь на астрофоруме всякие корифеи презрительно морщатся и постоянно поправляют, что дуплет - это ПОЛУапо, а апо - это триплет smile smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 10.05.2012, 11:10 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Смотря для чего
X-rayДата: Четверг, 10.05.2012, 11:11 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, для наслаждения картинкой конечно! biggrin

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 10.05.2012, 11:17 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Наслаждение начинается с апертуры в150мм.Как думаешь дорогое удовольствие для тебя?
X-rayДата: Четверг, 10.05.2012, 11:53 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
Наслаждение начинается с апертуры в150мм

да, если качество атмосферы позволит. думаю все-таки исходить из соображений практичности... для планет уж точно будет лучше небольшой триплет, чем здоровая бочка... и если например, заниматься фотографированием, то контраст и глубину цвета никакое сложение в программах тебе не даст.
Но поскольку я визуально не знаю разницу картинок дуплета и триплета, поэтому и интересуюсь smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 10.05.2012, 14:10 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (X-ray)
для планет уж точно будет лучше небольшой триплет, чем здоровая бочка

150мм. не здоровая бочка , по заявлению умных людей это та апертура с которой начинаются планеты .
Quote (X-ray)
если например, заниматься фотографированием, то контраст и глубину цвета никакое сложение в программах тебе не даст

можно компенсировать длинными выдержками , если честно, то качество и количество стекла тебе и дадут контраст и цветовую глубину + грамотно построенный инструмент
X-rayДата: Четверг, 10.05.2012, 15:06 | Сообщение # 14
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
количество стекла тебе и дадут контраст и цветовую глубину

это только в случае, если тот же ньютон будет настолько здоровым, что его линейное экранирование не будет превышать 25%.
Пока что мы наблюдали то, что избыток апертуры без светофильтров давал нам сверкающие кружки вместо контрастных деталей.

У меня уже складывается такое чувство, будто сургутские обладатели кассегренов специально их недотермостаблизируют перед наблюдениями, чтобы не переставать верить, что дело в ней, а не в ограничении атмосферы biggrin


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 10.05.2012, 18:40 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (X-ray)
это только в случае, если тот же ньютон будет настолько здоровым, что его линейное экранирование не будет превышать 25%.

Я писал про апо , где ты такое ц.э. у ньютонов видел , все инструменты имеют ц.э. 22% максимум ,20% норма ,18% с подрезкой поля
Quote (X-ray)
У меня уже складывается такое чувство, будто сургутские обладатели кассегренов специально их недотермостаблизируют перед наблюдениями, чтобы не переставать верить, что дело в ней, а не в ограничении атмосферы

Полная ерунда , атмосфера не даёт ставить большие увеличения , а когда в 40мм. окуляр все плывёт это тоже плохая атмосфера ? Не забывай кассегрены очень капризные скопы , которые не любят больших перепадов температур , перепад тогда был 30 градусов .
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » У скай-вотчер исчезли 150мм-рефракторы... чудеса какие-то
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: