[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Выбор телескопа (Вопросы и ответы, советы и обсуждения)
Выбор телескопа
TechnomageДата: Четверг, 30.08.2012, 00:33 | Сообщение # 121
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
На барохолках астрофорумов периодически всплывают предложения 12-14 добов, новый 12 доб с готу тянет на 70 ре в магазине звездочета
megion22Дата: Четверг, 30.08.2012, 01:03 | Сообщение # 122
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
не нужны мне добы(ньютоны), ШК мне надо.
X-rayДата: Четверг, 30.08.2012, 09:48 | Сообщение # 123
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (megion22)
ну и пусть себе стынет! я пока пивка попью

После столького выпитого пива, боюсь, никто уже не будет в состоянии заниматься наблюдениями... smile smile

Quote (megion22)
не нужны мне добы(ньютоны), ШК мне надо.

Я тоже так раньше думал, но потом оказалось, что это все только на уровне идеи чего-то идеального... Как поездил с Валерой, так подумал, ну его этот ШК... лучше компактный АПО biggrin


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Четверг, 30.08.2012, 10:34 | Сообщение # 124
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Вообще, думаю, стоит задуматься над идеей приобретения Клевцова (поддержим отечественного производителя biggrin ) - у него нет такой проблемы остывания, как у кассегренов, плюс он больше подходит на роль астрографа из-за большего отверстия. Также его апертура гораздо дешевле из-за сферических зеркал:
ТАЛ-200К-8,5 (D200мм, F=1700мм) 45815,00
ТАЛ-250К (D250мм, F=2130мм) 76279,00
(Для сравнения - труба ШК Celestron 235мм стоит 70 т.р.)

Единственное только, что придется (сразу или потом) озаботиться полевым корректором, но это, можно сказать, приятное бремя апгрейда, после которого претензий к нему не должно остаться biggrin

Поскольку я больше тяготею к планетам, то из катадиоптриков я бы выбрал Максутов-Кассегрен, т.к. по вопросам аберраций у него дела обстоят лучше других (сферичку высших порядков обычный ЛА вообще вряд ли заметит), особенно 180мм 1/15 - этот вообще покажет бритвенную резкость smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 30.08.2012, 11:11 | Сообщение # 125
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (megion22)
не нужны мне добы(ньютоны), ШК мне надо.

Если апертура 200мм. то можно , если больше то....... Вы столько пива не выпьете пока он остынет , ньютон того же калибра и стынет в два раза быстрее и стоит раза в три дешевле имея при этом гораздо большее поле чем Ш.К.
X-rayДата: Четверг, 30.08.2012, 16:34 | Сообщение # 126
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Валера, а ты бы не хотел себе клевцов? wink

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 30.08.2012, 19:20 | Сообщение # 127
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет , я хочу ньютон , зачем мне тяжеленный Клевцов с маленьким и кривым полем confused
X-rayДата: Четверг, 30.08.2012, 20:05 | Сообщение # 128
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, ну, ты как обладатель ШК, должен был привыкнуть к тяжестям wink Поле у Клевцова по крайней мере побольше, чем у кассегренов, а то, что кривое - так дело поправимое, можно выпрямить biggrin
Видел я с него фотки Луны, конечно методом сложения... но все же обалденные они были, огромные и четкие.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Четверг, 30.08.2012, 20:50 | Сообщение # 129
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Дмитрий Маколкин на Клевцов луну постоянно снимает , и ,что бежать покупать Клевцова
Прикрепления: 6784695.jpg (117.6 Kb)
X-rayДата: Четверг, 30.08.2012, 22:53 | Сообщение # 130
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
Дмитрий Маколкин на Клевцов луну постоянно снимает , и ,что бежать покупать Клевцова

yes


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Пятница, 31.08.2012, 01:07 | Сообщение # 131
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Значит X-ray покупает Клевцова , какой апертурой если не секрет
X-rayДата: Пятница, 31.08.2012, 08:06 | Сообщение # 132
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, почему это я покупаю клевцова? biggrin это несколько не мое направление dont

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Пятница, 31.08.2012, 09:34 | Сообщение # 133
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (X-ray)
почему это я покупаю клевцова?

Твой ответ №130 . Мне он нафиг не нужен
X-rayДата: Пятница, 31.08.2012, 11:28 | Сообщение # 134
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Бедный, несчастный Клевцов, грубо его обругали и жестоко отшили... cry
Лично я считаю, что клевцов - более полезная вещь, чем ШК, только без обид smile
Отверстие у ШК - 1/10, это вообще уже планетник (если только не использовать компрессор ФР, но это как в анекдоте, когда из трактора с помощью напильника сделали самолет), но по планетам гораздо лучше тот же МАК (я уже молчу про длинные дудки). Не говоря уже о том, что практически все ШК те еще коматозники. Клевцов же - перспективный вариант, у него плюсы ньютона (разве что светосила поменьше, но побольше, чем у кассегренов), но при этом еще и ряд плюсов катадиоптриков. Поставить ему полевой корректор и мы имеем практически идеальный универсальный инструмент.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Пятница, 31.08.2012, 17:50 | Сообщение # 135
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Так я о чём, покупай , ставь корректор и радуйся астрофото .
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Выбор телескопа (Вопросы и ответы, советы и обсуждения)
Поиск: