[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль (Астрофото без телескопа)
Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль
X-rayДата: Вторник, 17.05.2011, 00:38 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Как известно, даже с помощью простого фотоаппарата-"мыльницы" можно заниматься, например, астрометрией, но меня интересует очень специфический вопрос - объектив-телевик, которым можно было бы заснять планету (хотя бы Юпитер), но и с возможностью приемлемого качества художественных фото.

Поскольку зеркалка у меня фирмы Canon, то и объективы рассматриваю под его байонет.
Как-то в пользовании был Canon EF 70-300 f/4.0-5.6 IS USM, что могу сказать - объектив неплохой для своей цены, среди достоинств: мощный стаб, быстрый и четкий автофокус даже в темноте. Не знаю, как на Canon EOS 5d mark II, но на моем 550D на фокусе 300 мм резкость совсем не радовала, контраст и оттенки слабые, и еще точечные источники света создают в нем блики. Еще невысокая светосила, но она у телевиков растет исключительно пропорционально цене. В характеристике написано, что в объективе присутствует один низкодисперсный элемент. Луна на нем конечно ничего так вышла, но Юпитер он не смог взять.

Canon EF 70-300 f/4.0-5.6 IS USM, минимальная диафрагма F/45, число элементов / групп элементов - 15 / 10, число низкодисперсных элементов - 1, число лепестков диафрагмы - 8, Размеры (D x L) 76.5 x 142.8 мм, Вес 630 г, угол обзора 8.15 - 34 град.мин, минимальное расстояние фокусировки - 1.5 м, диаметр резьбы для светофильтра - 58 мм, особенности - 3-ступенчатая система стабилизации, режим макросъемки

Среди других вариантов я рассматриваю:
Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS
Заманчивая цена с учетом характеристик - максимальный фокус 500 мм и плюс в характеристиках указано наличие трех низкодисперсных элементов - может и возьмет Юпитер! rolleyes Отзывы на яндекс.маркете в принципе положительные, в том числе насчет картинки по художественному фото (хотя некоторые знакомые люди его ругали), на одном сайте даже видел фото птиц через этот объектив на 5d mark II - по мне так очень неплохо! Ну да, действительно, кажется подозрительным, что такой фантастический объектив стоит всего 33-36 т.р.

Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS, минимальная диафрагма F22, число элементов / групп элементов - 21 / 15, число низкодисперсных элементов - 3, число лепестков диафрагмы - 9, размеры (D x L) - 94.7 x 252 мм, вес 1910 г, угол обзора - 5 - 16.40 град.мин, минимальное расстояние фокусировки - 2.2 м, диаметр резьбы для светофильтра - 86 мм

Есть еще более надежный, но существенно более дорогой вариант:
Canon EF 70-200 f 4L IS USM - в Сургуте такой стоит под полтинник. Количество низкодисперсных элементов - два. Разумеется 200 мм не потянет планету, но к нему можно прикупить вот это - экстендер Canon EF 2x II (нечто вроде линзы барлоу, стоит 10-14 штук). Таким образом можно увеличить фокус до 400 мм, но неизвестно каким образом это скажется на качестве. К тому же автофокус не будет работать...

Canon EF 70-200 f 4L IS USM, минимальная диафрагма F32, число элементов / групп элементов - 20 / 15, число низкодисперсных элементов - 2, число лепестков диафрагмы - 8, размеры (D x L) - 76 x 172 мм, вес 760 г, угол обзора - 12 - 34 град.мин, минимальное расстояние фокусировки - 1.2 м, диаметр резьбы для светофильтра - 67 мм, особенности - 4-ступенчатый стабилизатор изображения


Экстендер Canon EF Extender 2x II, подходит только к телевикам L-серии, и то фокусировка работает только в самых дорогих:
EF 135 mm f/2 L USM
EF 180 mm f/3.5 L Macro USM (автофокусировка невозможна)
EF 200 mm f/2.8 L II USM
EF 300 mm f/2.8 L IS USM
EF 300 mm f/4 L IS USM (автофокусировка невозможна, кроме камер EOS-1Ds, EOS-1D Mark II, EOS-1D по центральной точке)
EF 400 mm f/2.8 L IS USM
EF 400 mm f/4 DO IS USM (автофокусировка невозможна, кроме камер EOS-1Ds, EOS-1D Mark II, EOS-1D по центральной точке)
EF 400 mm f/5.6 L USM (автофокусировка невозможна)
EF 500 mm f/4 L IS USM (автофокусировка невозможна, кроме камер EOS-1Ds, EOS-1D Mark II, EOS-1D по центральной точке)
EF 600 mm f/4 L IS USM (автофокусировка невозможна, кроме камер EOS-1Ds, EOS-1D Mark II, EOS-1D по центральной точке)
EF 70-200 mm f/2.8 L USM
EF 70-200 mm f/2.8 L IS USM
EF 70-200 mm f/4 L USM (автофокусировка невозможна, кроме камер EOS-1Ds, EOS-1D Mark II, EOS-1D по центральной точке)
EF 100-400 mm f/4.5-5.6 L IS USM (автофокусировка невозможна)


Кто что думает? smile
Прикрепления: 0679889.jpeg (34.8 Kb) · 9717048.jpg (77.6 Kb) · 4882564.jpeg (43.2 Kb) · 5690988.jpg (25.3 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
VladДата: Вторник, 17.05.2011, 08:52 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
X-ray,
Quote
Как известно, даже с помощью простого фотоаппарата-"мыльницы" можно заниматься, например, астрометрией, но меня интересует очень специфический вопрос - объектив-телевик, которым можно было бы заснять планету (хотя бы Юпитер), но и с возможностью приемлемого качества художественных фото.

1)

Quote
даже с помощью простого фотоаппарата-"мыльницы" можно заниматься, например, астрометрией

Очень сомневаюсь)
2)
Quote
специфический вопрос - объектив-телевик, которым можно было бы заснять планету (хотя бы Юпитер), но и с возможностью приемлемого качества художественных фото.

Собственно, все что можно заснять - это Юпитер, да Сатурн. Венера, понятно отпадает. Для Марса 400 мм мало.
В итоге - вопрос звучит так две планеты ( с горем пополам) и художественные снимки!!!(это главное).
Так что 86 мм сигмы против 67 canon - это весьма. Однако, как у этих объективов с цветами, картинкой, боке, и т.д. и т.п. - я не знаю. А выбирать объектив по каталогу в инете - это ерунда. Нужно хотя бы в магазине протестировать.

Кстати, Sigma AF 150-500mm f/5-6.3 APO DG OS - где нашел под Canon? Я в каталоге нашел для Nikon.

X-rayДата: Вторник, 17.05.2011, 12:43 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Vlad, почему сомневаешься насчет астрометрии? Иридиумы фоткать можно. Геостационарники - запросто! Любые точечные объекты с достаточной светосилой фоткать можно на обычную мыльницу. А для некоторых мыльниц еще и спецпрошивки можно достать, которые позволяют выставлять любые выдержки и т.п.

Quote (Vlad)
Однако, как у этих объективов с цветами, картинкой, боке, и т.д. и т.п. - я не знаю.

В первом сообщении есть ссылка на фотки, посмотри.
Сигма под Canon вот этот.

Для астрофото есть еще специальные объективы, например:
1) Рубинар, катадиоптрик. Его делал ЛЗОС. Но там тоже свои заморочки, для обычного фото наверное не очень удобен будет, к тому же не на всякий аппарат налезет из-за диаметра (будет мешать встроенная вспышка). Я у Андрея Самохвалова еще давно спрашивал, он говорил, что в принципе Рубинар с фокусом 500 мм можно взять, а 1000 мм - там уже будут проблемы с устойчивостью, ну и плюс маленькая светосила.


Рубинар - 5,6/500, Угол поля зрения - 5 град, пределы фокусирования - 2,2 - inf м, наибольший диаметр 113 мм, масса не более 1,2 кг, на сайте ЛЗОС цена не указана


Рубинар - 10/1000, Угол поля зрения - 2,5 град, пределы фокусирования - 4 - inf м, наибольший диаметр 125 мм, масса не более 1,9 кг, на сайте ЛЗОС цена 27 600 р.


Фото Луны на Рубинар 1000/10 + Nikon D50

2) Еще в свободной продаже можно найти катадиоптрик МТО (похож на Рубинар).
Кто-нибудь скажет, почему-то МТО стоят дешевле Рубинаров?
http://lzos.ru/compone....mid,103


МС 3М - 5 СА, 8/500, Угол поля зрения - 5 град, ближний предел фокусирования - 4 - inf м, присоединительная резьба для насадок - M72x0,75, разрешающая способность в центре поля не менее - 42, по краю поля - 20, коэффициент пропускания не менее - 0,75, коэффициент рассеяния не более - 0,03, габаритные размеры диам 83 х 139 мм, масса не более 0,620 кг, на сайте ЛЗОС цена 6 300 р.


МС МТО - 11 СА, 10/1000, Угол поля зрения - 2,5 град, пределы фокусирования - 8 - inf м, присоединительная резьба для насадок и светофильтров - M116x1, разрешающая способность в центре поля не менее - 37, по краю поля - 28, коэффициент пропускания не менее - 0,77, коэффициент рассеяния не более - 0,03, габаритные размеры диам 126 х 139 мм, масса не более 1,95 кг, на сайте ЛЗОС цена не указана

Прикрепления: 8587186.jpg (202.6 Kb) · 7053939.jpg (12.1 Kb) · 8057790.jpg (11.1 Kb) · 8532434.jpg (8.8 Kb) · 1845308.jpg (8.3 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
VladДата: Вторник, 17.05.2011, 16:06 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
1) X-ray, у нас вероятно разные понятия о мыльницах. Кто то и Canon 550 считает мыльницей.
Свою точку зрения на оценку камер в категорию "мыльница" изложу при встрече - писать долго.
2) Про рубинар уже говорили. Но его не стоит сравнивать с объективами для фотиков. Меньше линз(а значит меньше и потерь), никакой автоматики, просветление и т.д. Сам такой хочу)
3) Те фотки птичек, что выложил товарищ на сайте - ни о чем не говорят.
Взгляни на характеристики и свет на фото.
3.1) Боке надо проверять на 75-200 (максимум). Не будешь же ты портрет на 500 мм фоткать! Думаю, почему - понятно.
3.2) Что касается резкости - то да. В этом плане объектив хорош.
3.3) Однако опять же. Посмотри внимательно на фотки - все снимки сделаны днём. А как он поведёт себя в вечернее время? Или в предрассветных сумерках? Вот тогда и проявится стабилизатор и светосила.
4) Длинофокусники - это очень специфические объективы. Тем более раз уж решил брать "гранатомет" 86 мм...

5) Меня интересует, где ты нашел в Сургуте такой Canon. А так то да - Sigma выпускает объективы под 4 разных байонета.

Сообщение отредактировал Vlad - Вторник, 17.05.2011, 16:08
X-rayДата: Вторник, 17.05.2011, 16:25 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Vlad)
X-ray, у нас вероятно разные понятия о мыльницах. Кто то и Canon 550 считает мыльницей.

Ну тогда я горжусь своей мыльницей! cool

Quote (Vlad)
Про рубинар уже говорили. Но его не стоит сравнивать с объективами для фотиков. Меньше линз(а значит меньше и потерь), никакой автоматики, просветление и т.д. Сам такой хочу)

Ну на мой взгляд, автофокусировка, если она точная - вещь абсолютно нелишняя. К тому же стаб - тоже приятное и полезное дело. Кстати, могли бы сделать в фотике какой-нибудь внешний порт для управления электрофокусером например...

Может тогда взять МТО? Он дешевле и вроде как больше похож на мак со стороны, а рубинар на шк smile

Quote (Vlad)
Меня интересует, где ты нашел в Сургуте такой Canon

в "Арсенале" есть:
Sigma AF 120-400 mm F4.5-5.6 APO DG OS HSM ( для Canon )
А вообще многие магазины поддерживают заказ, и местная гарантия получается. Я например свой EF 28 f/1.8 USM заказывал через "Позитронику".

Я тут подумал об еще одном варианте - вместо объектива взять просто трубу SKY-WATCHER ED80 OTA PRO, в соотношении цена/качества вообще получается идеальный вариант - апохромат 80 мм апертуры, 600 мм фокуса за 18 т.р. - еще и в кейсе отдельном!


SKY-WATCHER Апохроматический рефрактор ED80 OTA PRO, 1:7,5, 2'' крейфорда, плюс кейс

Прикрепления: 6066841.jpg (27.5 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
VladДата: Среда, 18.05.2011, 14:46 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот у тебя как раз далеко не мыльница.)))
X-ray, как это ни печально, но многие хотят получить что то от пластиковой коробки с 30 мм объективом и 15 Mpx. Собственно это и есть мыльницы.

Автофокусировка не лишняя))) Согласен. Но если бы на рубинаре стояла автофокусировка - он стоил бы на нолик дороже.)))
Есть хорошие объективы с постояным фокусом и стабилизатором. Но стоят они соответственно.

Ты ещё не запарился с фокусировкой на наблюдениях?)
Куда лучше было бы, если имелся в наличии тросик и движки на монтировку.
Если хочешь брать в ближайшие полгода - думаю ты торопишься. Чем плох аппарат Валерия?
Летом много не понаблюдаешь. Отложи вопрос да весны.
Тем более у нас и так скоро работы будет - когда Валера подключит ПЗСку - все будем учиться обрабатывать фотки.
А начнётся все это дело с освоения программ под *nix. Андрей Валерьевич в своё время начинал с Midas. Я тоже с этой прогой немного работал.
Кстати, именно с этой программой работаю профессионалы - астрономы. По крайней мере так было 5 лет назад))
Прога работает c форматом fits.

X-rayДата: Среда, 18.05.2011, 15:35 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Vlad)
Вот у тебя как раз далеко не мыльница.)))

Ну для обладателей всяких Canon EOS 1D... мой фотик - мыльница smile Так что все относительно. Впрочем, я, попользовавшись своим "зеркалом", сам уже ощущаю, что его не хватает.

Quote (Vlad)
X-ray, как это ни печально, но многие хотят получить что то от пластиковой коробки с 30 мм объективом и 15 Mpx. Собственно это и есть мыльницы.

Насколько я знаю, есть 2 версии этиологии слова "мыльница" - 1) по форме напоминает мыльницу; 2) недостаточно четкий фокус, т.н. "замыливание".

Quote

Автофокусировка не лишняя))) Согласен. Но если бы на рубинаре стояла автофокусировка - он стоил бы на нолик дороже.)))
Есть хорошие объективы с постояным фокусом и стабилизатором. Но стоят они соответственно.

Да, и это печально.

Quote (Vlad)
Ты ещё не запарился с фокусировкой на наблюдениях?)

Запарился. Фокусировка - мое слабое место. Мне лучше телескоп наводить без искателя, чем делать точную фокусировку. Может просто все дело в креативном перфекционизме, я не знаю biggrin

Quote (Vlad)
Если хочешь брать в ближайшие полгода - думаю ты торопишься. Чем плох аппарат Валерия?
Летом много не понаблюдаешь.

Нет, я ни в коем случае не тороплюсь. Меня на самом деле больше привлекает идея создания портретов полноформатной матрицей, чем астрообъектив, но об этом не стал писать, т.к. форум об астрономии smile

Quote
Отложи вопрос да весны

В смысле до осени? smile

Quote (Vlad)
Тем более у нас и так скоро работы будет - когда Валера подключит ПЗСку - все будем учиться обрабатывать фотки.

Эх, у Валеры есть и более насущное дело - монтировка...

Quote (Vlad)
А начнётся все это дело с освоения программ под *nix. Андрей Валерьевич в своё время начинал с Midas. Я тоже с этой прогой немного работал.
Кстати, именно с этой программой работаю профессионалы - астрономы. По крайней мере так было 5 лет назад))
Прога работает c форматом fits.

Линукс, так Линукс... я правда ставил себе последнюю Убунту - если честно эта избыточная автоматизация всего и чрезмерно дружеский интерфейс меня как-то напряг...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Среда, 18.05.2011, 15:48 | Сообщение # 8
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Vlad)
многие хотят получить что то от пластиковой коробки с 30 мм объективом и 15 Mpx.

Кстати, у Кости (Kedr) - Canon PowerShot A480. Спецпрошивка открыла возможности для ручных настроек, в итоге получаются неплохие снимки иридиумов...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
VladДата: Среда, 18.05.2011, 15:52 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
избыточная автоматизация всего и чрезмерно дружеский интерфейс меня как-то напряг... ??????????
Ну это если ты рядовой конечный пользователь. Поставь сервак на *nix системе. Офигеешь!))) Никой графики. Только командная строка и MC)))

Quote

Quote (Vlad)
Тем более у нас и так скоро работы будет - когда Валера подключит ПЗСку - все будем учиться обрабатывать фотки.

Эх, у Валеры есть и более насущное дело - монтировка...

В смысле, что слабая или что движки полетели??

X-rayДата: Среда, 18.05.2011, 16:10 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Vlad)
избыточная автоматизация всего и чрезмерно дружеский интерфейс меня как-то напряг... ??????????
Ну это если ты рядовой конечный пользователь. Поставь сервак на *nix системе. Офигеешь!))) Никой графики. Только командная строка и MC)))

Ну да, я конкретно про Убунту говорил. Я не спец по серверным юниксам.

Quote (Vlad)
В смысле, что слабая или что движки полетели??

Ну в смысле что, я не знаю, захочет ли Валера еще экспериментировать, пока не купит какую-нибудь EQ-6, надо у него спросить smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 24.05.2011, 15:13 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Провел тщательный поиск по телевикам Canon серии L (профессиональные) со стабилизаторами и по более или менее терпимой цене нашел такие варианты:

1) Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM

Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM, минимальная диафрагма 32-38, число элементов / групп элементов - 17 / 14, число низкодисперсных элементов - 2, число лепестков диафрагмы - 8, размеры (D x L) - 92 x 189 мм, вес 1380 г, угол обзора - 6 - 24 град.мин, минимальное расстояние фокусировки - 1.8 м, диаметр резьбы для светофильтра - 77 мм, особенности - режим макросъемки
Фокусное очень соблазнительное! Светосила тоже приемлемая.
Цена в Москве: от 51 т.р. Отзывы все положительные.

2) Canon EF 300 f/4L IS USM

Canon EF 300 f/4L IS USM, минимальная диафрагма 32, число элементов / групп элементов - 15 / 11, число низкодисперсных элементов - 2, число лепестков диафрагмы - 8, размеры (D x L) - 90 x 221 мм, вес 1190 г, угол обзора - 8.15 град.мин, минимальное расстояние фокусировки - 1.5 м, диаметр резьбы для светофильтра - 77 мм
Цена в Москве: от 49 т.р. В одном из отзывов написано, что по резкости бьет Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM - оно и понятно конечно, все-таки фикс. Но вот насчет универсальности в плане общего фото (художественного) явно фикс проигрывает.

3) Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM

Canon EF 70-300mm f/4-5.6L IS USM, минимальная диафрагма 45, число элементов / групп элементов - 19 / 14, число низкодисперсных элементов - 2, число лепестков диафрагмы - 8, размеры (D x L) - 89 x 143 мм, вес 1050 г, угол обзора - 8.15 - 29 град.мин, минимальное расстояние фокусировки - 1.2 м, диаметр резьбы для светофильтра - 67 мм
Цена в Москве: от 58 т.р. Отзывов на яндекс.маркете нет, он вроде как еще недавно вышел. По планетам он скорее всего проиграет первым двум, он больше по художественной части.

В итоге для съемки планеты что выиграет - 400 мм фокуса первого или четкость фикса второго объектива? Плюс к первому подойдет экстендер 2х, правда без автофокуса. И еще у меня почему-то такое чувство, что объективы, в которых есть режим макросъемки гораздо лучше (четче) фокусируются.
Прикрепления: 5676182.jpg (166.5 Kb) · 8934011.jpg (227.2 Kb) · 1981534.png (397.9 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 24.05.2011, 16:34 | Сообщение # 12
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Кстати про цену МТО и Рубинаров мне ответили на астрофоруме:
"У Рубинара стоят два мениска - поэтому дороже. Но МТО даже в версии МС лучше. Берите МТО - не пожалеете."


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 24.05.2011, 17:15 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Еще нашел интересный сайт:
http://www.the-digital-picture.com/Reviews....IComp=1

Там по сравнению картинка на 400 мм на Canon EF 100-400 f/4.5-5.6L IS USM в центре такая же как на 200 мм на Canon EF 70-200 mm f/2.8 L IS II USM, у последнего картинка там лучше. А у Canon EF 300 f/4L IS USM - хуже. В общем, посмотрите сами! smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Суббота, 13.08.2011, 01:46 | Сообщение # 14
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Щас на барахолке астрономи ру продается вот такой мегадевайс
Takahashi FS-78 OTA Super APO Fluorite Apochromat Doublet +родной 1:10 фокусер
с которым любой ельный объектив скромно курит в сторонке, отдают это богатство за 30 т.ре лучшего варианта для астрофото не найти, хоть заснимайся
Вот некролог на него http://www.starlab.ru/showthread.php?p=44965&highlight=FS-78#post44965
X-rayДата: Суббота, 13.08.2011, 12:02 | Сообщение # 15
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, ну вещь безусловно отличного качества, но все-таки получается такая узкая специализированность - астрофото, как бытовой телевик использовать будет уже не очень удобно, а большие увеличения визуала будут страдать из-за небольшой апертуры...

Но все-таки удивительно, что такая восхитительная вещь так быстро не куплена smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль (Астрофото без телескопа)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: