[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Kedr, X-ray, astronomer  
Форум » Общий раздел » Астрофото » Первые опыты в астрофото (Не важно что, но получилось!)
Первые опыты в астрофото
X-rayДата: Четверг, 27.09.2012, 11:31 | Сообщение # 91
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (megion22)
снято на eos 550 при апертуре 8" без какой либо обработки(как утверждает автор фото)

megion22, ну не знаю, что там подразумевалось под словом обработка (вероятно только применение програмных фильтров и програмный шумодав), но чтобы получить такой снимок без сложения минимум десятков фотографий, нужно снимать прямо из космоса, вне земной атмосферы... ну или он снимал где-нибудь в горах через делюксный интес-микро...

Quote (megion22)
почему у вас в 11" такой сатурн вышел я не понимаю.

Ну не знаю, может у нашего ШК в качестве зеркала какая-нибудь крышка от кастрюли... biggrin

А если серьезно, то советую задуматься над вот этим постом:
http://polaris-surgut.ru/forum/7-23-2998-16-1348720775
и делать на это скидку при прочтении сообщений ЛА, которые таким вот просто "выстрелом от бедра" сразу попали в яблочко (т.е. якобы одиночным снимком на достаточно скромном телескопе получили высокодетализированный снимок).


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
megion22Дата: Четверг, 27.09.2012, 11:57 | Сообщение # 92
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
хорошо smile . камера приехала, тв тюнер еще не приехал, фильтров RGB в колесе пока нет, барлухи нормальной тоже нет, монтировка пока не моторизована... sad буду пробовать, и учиться на собственных ошибках. по результатам возможно пересматривать свои взгляды.
X-rayДата: Четверг, 27.09.2012, 12:04 | Сообщение # 93
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
megion22, все правильно, без собственного опыта никуда. Особенно хороший пример этого - выбор телескопа, потому что сколько астрономов, столько и мнений, а пока сам не попробуешь, не узнаешь...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
megion22Дата: Четверг, 27.09.2012, 12:32 | Сообщение # 94
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 58
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (X-ray)
Особенно хороший пример этого - выбор телескопа

да тут дело то не столько во мнениях сколько в размерах кошелька. IMHO
если бы не ограничения в финансах, то наверное многие бы купили такахаши...


Сообщение отредактировал megion22 - Четверг, 27.09.2012, 12:35
X-rayДата: Четверг, 27.09.2012, 12:57 | Сообщение # 95
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
megion22, насчет такахаши согласен. Но ведь еще есть апертура, а ее размер - это не только деньги, но и вопрос компактности (хранение, транспортировка, использование).
Понятно, что если бы не вопрос денег, то купил суперАПО и горя не знаешь. Но реальность такова, что за те деньги, которыми располагает большинство людей, приходится выбирать, и выбор этот неоднозначен.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Понедельник, 08.10.2012, 10:04 | Сообщение # 96
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Продолжаю свои попытки, теперь с камерой Левенгук Т130. Почему-то юпитер в окуляр хорошо видно и полоски и спутники, а на камеру всё расплывается, экспозицией тоже ни чего не добился. Надо юстировку делать, нафига я эти болты крутил... wacko
Юпитер

Фотку не обрабатывал, в настройках камеры везде авто и всё по умолчанию. С Юпитером настройками тренировался пока не замёрз. Вобщем надо теперь с прогой разбираться и на соседках тренироваться. И конечно юстировку сделать, надеюсь кто-нибудь поможет? cool
Прикрепления: 4152300.jpg (7.9 Kb)


Сообщение отредактировал RRR1 - Понедельник, 08.10.2012, 20:09
X-rayДата: Понедельник, 08.10.2012, 12:35 | Сообщение # 97
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (RRR1)
Почему-то юпитер в окуляр хорошо видно и полоски и спутники, а на камеру всё расплывается

Возможно это жуткий внефокал, не хватает хода фокусера (фокальная плоскость телескопа не достает до плоскости матрицы) - попробуй барлоу 2х поставить, это отодвинет фокальную плоскость.

http://polaris-surgut.ru/forum/2-164-1
Видишь, какой достаточно очерченный и крупный диск Венеры? А с учетом того, что угловой размер Юпитера в среднем в 2,5 раза больше Венеры и ЭФР твоей камеры около 25 мм (у Canon 550D - 28мм), то на твоем телескопе с твоей камерой + ЛБ 2х должны получаться фотки Юпитера в 100% масштабе (когда 1 пиксель снимка = 1 пикселю монитора) вот таким размером:
Прикрепления: 6768551.jpg (14.4 Kb)


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Понедельник, 08.10.2012, 20:13 | Сообщение # 98
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
Буду пробовать, с окна всё неплохо приближает и снимает...
X-rayДата: Понедельник, 08.10.2012, 23:49 | Сообщение # 99
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (RRR1)
Буду пробовать, с окна всё неплохо приближает и снимает...

Там фишка в том, что для наблюдения планеты нужен фокус в бесконечность (т.е. одна позиция окуляра/матрицы на оптической оси), а соседний дом - это нифига не бесконечность smile smile Так вот, тебе для съемки дома хода фокусера хватает, а для планеты уже нет. Линзу барлоу-то ты покупал?.. а то я уже не помню.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 09.10.2012, 09:24 | Сообщение # 100
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
ЛБ 2х у меня есть, с ней пробовал. Получил большое круглое пятно, с перекрестием и тёмным пятном (диагональное зеркало) в центре. Ещё непонятные полосы и пятнышко, которые на радостях я поначалу принял за полосы на Юпитере и тень от спутника. Надо было сфоткать это безобразие. Практиковаться надо, про фокус в бесконечность начинаю понимать, спасибо.
X-rayДата: Вторник, 09.10.2012, 10:43 | Сообщение # 101
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, с ЛБ точно во всем диапазоне фокусер крутил?

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Вторник, 09.10.2012, 13:21 | Сообщение # 102
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
X-ray, Уже не уверен, возможно не во всём. Луну не дождался, она ближе и возможно получилась-бы. Может для моего телескопа и этой камеры надо ЛБх3?
X-rayДата: Вторник, 09.10.2012, 14:32 | Сообщение # 103
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, ну теоретически может быть, но тогда уже монтировка тебя замучает...

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 09.10.2012, 19:03 | Сообщение # 104
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
RRR1, вообще непосредственно по фокусировке - планета в фокусе, когда ее видимый размер минимален. Если идет укрупнение, значит уже внефокал пошел. То, что я писал в 97 сообщении - это только при последующем просмотре готового снимка в 100% масштабе. А в режиме просмотра камерой в реальном времени, я не знаю, насколько у тебя камера может увеличить.
В общем, действуй так: сначала добейся минимального размера планеты и чтобы она в центре поля была, потом поднимай цифровое увеличение камеры, и тогда осторожно крути фокусер туда-сюда, чтобы уже добиться появления резкого края диска и деталей.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
RRR1Дата: Среда, 10.10.2012, 08:59 | Сообщение # 105
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Репутация: 0
Статус: Offline
X-ray, Узнал что увеличение камеры сопоставимо с увеличением 10x. Т.е. увеличение идёт 65 раз + ЛБ 2х = 130. Я так понимаю Юпитер должен был быть относительно крупным. Ладно, терпенье и труд всё перетрут )))
Форум » Общий раздел » Астрофото » Первые опыты в астрофото (Не важно что, но получилось!)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: