[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль (Астрофото без телескопа)
Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль
X-rayДата: Вторник, 17.04.2012, 10:06 | Сообщение # 46
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, кстати пишут, что официальные поставки марк3 в Россию перенесли на май - исправляют косяки прошивки и возможно будут менять пластик на верхнем экранчике.

Почитал я про него обзоры и подумал, что наверное лучше еще подкопить и купить сразу марк3 smile smile Дело конечно не только в том, что исо выросло (улучшилось соотношение исо/шум), но еще и как пишут в обзорах (тестах) у марк3 хороший внутренний джпег (качество при сохранении изображения в джпег лучше чем даже у того же д800).


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Вторник, 08.05.2012, 21:16 | Сообщение # 47
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Тебе то он зачем, купи второй пятак и всех делов, ты все равно разницы не заметишь, а третий пятак дороже второго в два раза или где то около, лучше на другую половину прикупил бы какой нибуть ED рефрактор, толку бы было поболе.
Мне то тушка нужна, для профсъемок, 100 т.кадров в год:)
X-rayДата: Среда, 09.05.2012, 00:09 | Сообщение # 48
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, а как же мажущий автофокус марка2? smile

Вот какой интересный комментарий про него нашел:

В общем аппаратом был очень доволен, до тех пор пока не начал снимать фиксами на открытых дырках. Тут меня постигло большое разочарование, при сьёмке на дырках больше чем 2,5 - 1 кадр из 3-4 с фокусом на затылке, а то и на заднем фоне (особенно при фокусировке дальше 3метров, т.е. при сьёмке в полный рост). Чем шире дырка, тем больше промахов. На сигме 50 1,4 и 85 1,8 на открытых вообще приходится делать дублей 5, чтобы фокус был идеально там где нужно. Естественно используется только центральная точка, фокус по котрастным частям и минимум смещений оси обьектива. Боковые точки вообще обнять и плакать. На телевике светосилой 4,0-5,6 - всё ок, но на 1,4-2,2 - попасть в цель просто архисложная задача, не удивительно, ведь точки эти расчитаны для стёкол светосилой 5,6 и меньше, центральная - для 2,8. Это касается всей линейки кенон с устаревшей системой аф, исключения - 7Д и еденицы. Не раз слышал мнение, что чувствительность автофокуса програмно занижена, чтобы серия полупро меньше конкурировала с еденицами, даже самые первые еденицы не имеют таких проблем с точностью. Другие производители такой фигнёй не занимаются и люди спокойно снимают репортажи фиксами на открытых дырках. В общем жду как манны небесной 5ДМк3 с нормальным автофокусом.

А я очень люблю фиксы на открытых дырках! dry


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Среда, 16.05.2012, 00:44 | Сообщение # 49
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Как всегда кратенько:
Мажущий фокус, часто бывает в зеркалках, и я так подозреваю что не факт что у нового пятока не будет проблем с фокусом, реальны примеры из жизни, у знакомого была тушка 1Дм3 короче она не дружила с его 50L , у него были постоянно пролеты практически на всех дырках, как то мне он оставил тушку для пробы пофотать, фотал я котика гуляющего по комнате, в итоге из 100 кадров с пролетом всего 5 штук, это хороший результат при том что большинство снимков снималось на 1,2. Вообще за 7 лет занятия фотографией таких историй полно, другие примеры, две коробки 5D и 5Dm2 объектив 70-200/2,8L IS на первом пятаке пролетов по фокусу 2-3 из ста снимков, тут все и всегда резко, но на втором пятаке пролетов было больше половины, зато 50L с новой пятеркой дружил хорошо (это при том что я его брал б/у и мне его приез знакомый из москвы), пролетов где то 5-7 кадров на сотку, еще был 85/1,8 тоже все было четко. Далее есть у кенона один веселенькое стекло 24-70/2,8L по началу с ним я долго парился, продал один, потом тут же прикупил другой выбирал из 7 объективов долго тестил дело было в Москве на гарбушке, в общем у него проблемный фокус на широком угле т.е. на 24 мм зато на другом конце все кашерно, пролетов нет, вот и попробуй обуздай эту конструкцию, в итоге выход из ситуации один фокусируемся на узком угле потом кадрируем меняем угол до 24 и дожимаем кнопку до конца получается все в шоколаде, с такой системой фокусировки я фотал на него несколько лет в целом все было резко, если один два пролета на сотку ито много. С 50/1,2L тут тоже не все так просто на 5Dm2 фокус дружил до 1,8, после покупки 1Dm4 стал дружить с 1,2.
В целом если у новой тушки будут все датчики такие же как центральная точка у второго пятака то хорошего с этого будет мало, хоть и пишут что у нового пятака блок фокусных точек такой же как у 1DX, но не факт что все будет в шоколаде, просто у пятака один проц на всю тушку, а DX три процессора один выделен под экспозицию, два других заведуют фокусом и другими связанными функциями, ну еще настроек на много больше. А фокус на тушках дело тонкое, кстати у никона с фокусом тоже не все гладко, есть знакомый фотограф снимает на D3.
Есть у меня еще один знакомый фотограф, ему первой пятерки хватило всего на год и один месяц, затвор крякунул, (на зеркалках обычное дело) за год он наснимал 189 тыс.кадров. так вот прикупил он 85/1,2L и самое интересное уон не мог нормально сфокусироваться, много было пролетов, где то на фото ру даже тема была, короче за пару лет он научился фокусироваться на этом стекло число пролетов снизилось в 60 до 10%, вот такая веселенькая история. Вообще со всей страны народ стекла и тушки возит в московскому умельцу Арсену, я ему как то тоже тушку на ремонт возил вода попала все сделал в лучшем виде.
TechnomageДата: Четверг, 24.05.2012, 22:30 | Сообщение # 50
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
На форуме продается метровый Рубинар с отверстием на 10 за 8 рублей
http://forumsurgut.ru/viewtopic.php?f=76&t=9611&view=unread#unread
X-rayДата: Четверг, 24.05.2012, 22:32 | Сообщение # 51
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, кстати, глянул я сравнение фотографий д800 и д800е и офигел, как реально делает попиксельную резкость отсутствие антиалайсингового фильтра... для астрофото бы д800е подошел :-)

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Вторник, 05.06.2012, 00:25 | Сообщение # 52
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
ЕСли говорить про астросъемку то за сотку с хвостиком можно поискать хорошую астрокамеру.
Ну а чтоб резкость получить, то нужно про зумы забыть и брать только фиксы, которые ой как дороги у никона, а зум на нее ставить это бездарность, вся резкость упрется в объектив, вообще то эту камеру многие берут под студийку, для которой она скорее всего и создавалась, её некоторые берут как второй системой для студийки, в то время как на кенон снимают помимо студии.
X-rayДата: Вторник, 05.06.2012, 00:46 | Сообщение # 53
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Technomage, да не, я имел в виду, чтобы использовать д800е для съемки в прямом фокусе через скоп. Ну и заодно конечно для обычного фото smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 10:59 | Сообщение # 54
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Technomage)
вообще то эту камеру многие берут под студийку, для которой она скорее всего и создавалась

Студийка значит , что скажешь , с этим спорить трудно



Прикрепления: 1608882.jpg (348.8 Kb) · 6568080.jpg (298.3 Kb) · 0575569.jpg (351.0 Kb) · 6910848.jpg (256.4 Kb)
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 11:12 | Сообщение # 55
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
X-ray, у тебя 5D Mark III ,смотри как D800 рвёт 5D Mark III http://www.youtube.com/watch?v=4W9EeDCaVFM&feature=player_embedded
зря ты D800E не взял, ведь рассматривал такой вариант smile
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 12:17 | Сообщение # 56
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, это камеры несколько разного назначения. С художественной точки зрения можно на мыльницу сфоткать шедевр и на хассель или лейку сфоткать убожество... Разница будет только в техническом качестве снимка. Другой вопрос, что человека интересует реализация конкретных параметров в съемке, из-за чего он и покупает определенную модель. Серьезно говорить, что кто-то кого-то "рвет" можно применительно только к сравнению, например, любительского и старшего сегмента камер, да и то, не все так однозначно. Как например ситуация с цветом - по мере развития технологии цветовой фильтр делают все светлее для увеличения светопропускания, но из-за этого портится цвет, хотя и пытаются улучшать алгоритмы обработки. В общем, многим нравятся цвета с зеркалки какого-нибудь 2005 года, и совершенно не нравятся с современной.

Я выбрал кэнон по большому счету потому что у меня уже есть обкатанные стекла, и я взял под них. Плюс у марк3 матрица оптимизированная под высокие исо - это плюс для темных съемок или съемок через темные телевики, на которых можно серьезно сэкономить, т.к. их более светлые аналоги стоят минимум в 2 раза дороже.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 14:54 | Сообщение # 57
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Нет, это камеры одного сегмента , для подтверждения этого есть куча сравнений именно двух этих камер
Quote (X-ray)
марк3 матрица оптимизированная под высокие исо

глядя на тесты так не кажется , пример D800-D800Е использует гораздо более низкое исо с большим запасом чем маркIII , имея более низкие шумы а разрешение это вообще бомба ,народ по сей день офигевает от линейки D800.
То ,что ты взял под своё железо , это понятно , но мне кажется, что нужно было все же взвесить все за и против
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 15:18 | Сообщение # 58
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
Нет, это камеры одного сегмента

D800 и 5D Mark III - конечно. Вот поэтому их сравнения - чистой воды спекуляция.

Quote (Valery)
глядя на тесты так не кажется , пример D800-D800Е использует гораздо более низкое исо с большим запасом чем маркIII

Ну какие тесты ты смотрел? Щас много чего написано много где. Фотоаппарат может использовать меньшее исо только в одном случае - если экспонирование кадра выше, т.к. исо - это эталонный параметр. Если например посмотреть на dxomark, то исо у марк3 ближе к эталонному, чем у д800 (но не настолько, чтобы это было заметно по фотографии невооруженным глазом).
Разрешение - сомнительный плюс, это означает только огромные равы, а значит, мощные компы и емкие харды, плюс еще нужна больше выдержка, чтобы не было смаза на уровне пикселей. Единственный плюс - это в астрофото, но и то, тут только д800е, а не д800.
Про шумы ничего не могу сказать, единственное явное преимущество д800 - это высокий ДД, но он только на нижнем диапазоне исо. Короче хорошо для пейзажа. Марк3 со своей матрицей, оптимизированной под высокие исо, более универсален, он больше подходит уже и для репортажа.
Еще у д800 вроде как цвет получше, но тут чтобы всем этим насладиться, да еще и на всех 36 МП - объективом за 20 тысяч (даже фиксом) ты не отделаешься...

Еще д800 первая партия очень сырая. У марк3 все только об утечке света на экспонометр говорили, а у д800 - полосы на видео, шумы на микрофоне, капли смазки на сенсоре, горящие аккумуляторы... всего даже не вспомню навскидку.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 15:23 | Сообщение # 59
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
но мне кажется, что нужно было все же взвесить все за и против

да, в конце концов этих за и против стало так много, что я просто взял тушку под свои объективы lol


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 15:31 | Сообщение # 60
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Валера, если хочешь серьезно изучить эту тему, а не просто собирать все подряд слухи, то я бы тебе посоветовал навскидку следующие ресурсы:

www.dxomark.com
с корректировкой на:
http://home.comcast.net/~NikonD70/Charts/PDR.htm

http://www.sensorgen.info/

не выдуманные рейтинги:
http://www.dpreview.com/

тут тоже интересные сравнения:
http://www.imaging-resource.com/IMCOMP/COMPS01.HTM

Действительно интересное сравнение д800 и д800е:
http://www.robgalbraith.com/bins/content_page.asp?cid=7-11676-12555

А факт в том, что понятие круче - оно только из серии "робокоп против терминатора"... smile


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль (Астрофото без телескопа)
Поиск: