[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Kedr, X-ray, Valery  
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль (Астрофото без телескопа)
Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 16:01 | Сообщение # 61
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Есть еще одна, скажем так, сакраментальная вещь. Размер пикселя. Конечно, качество технологии постоянно растет. Но имеются и законы физики, наука (как сказал чувак в одном сериале (в мягком варианте, наука - это бессердечная стерва с офигенным страпоном).
Тут все просто на самом деле - чем сильнее будут уменьшать размеры пикселя, тем соответственно меньшим количеством фотонов он будет оперировать (т.е. поглощать, формируя заряд). А значит тем больше будут проявляться законы квантовой физики (тот же принцип неопределенности Гейзенберга) - попадание отдельного фотона из одного и того же источника в конкретный пиксель - случайное событие, а сейчас пока что у нас изображение из-за статистики движения фотонов складывается, а по мере уменьшения размера пикселя (из-за роста МП) эта статистика будет все хуже сказываться на изображении (шумы, цвет и т.п.).
Еще одна хохма - взять, например, некоторые современные мыльницы, там пиксель 2 микрона! Это уже просто смешно - там разрешение просто программным сглаживанием рисуется и все. Длина волны света - около половины микрона. Дальше что? - просвечивающий электронный фотоаппарат? biggrin
Ну а насчет того, что оптическое разрешение формируется апертурой, это ты и без меня знаешь. Посмотри на апертуру объективов и сделай выводы сам о том, много ли стекол реально потянут 36МП.

Гонка мегапикселей - это то же самое, как гонка гигагерц в процессорах, в общем, законы рынка, чтобы его развивать, чтобы впаривать товар, чтобы были "реальные" числовые показатели того, что один товар лучше другого и т.п.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 16:02 | Сообщение # 62
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Я , сделал выбор , хочу ещё лучше детализацию чем здесь

за ссылки спасибо
Прикрепления: 1261221.jpg (133.1 Kb)
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 16:03 | Сообщение # 63
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, ты что, тоже фотик купил? smile

«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 16:15 | Сообщение # 64
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Пока нет , это снимки с моего D80 , у меня таких много biggrin хочу круче smile D800E самое то , хотел D4 но репортажи, спорт , свадьбы не снимаю стало быть D800E
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 16:19 | Сообщение # 65
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Valery, ну что же, очень неплохой вариант, может даже можно будет обойтись без астроматрицы smile только мой совет - подожди еще хотя бы полгода исправленных партий.
И учитывай, что на д800е, без АА-фильтра, в обычных фотках у тебя может муар вылезти, хотя его потом можно в фотошопе исправить... Ну и объективчики для полноценного удовольствия на 36МП придется подкупить серьезные...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 16:47 | Сообщение # 66
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Я уже видел сырые фотки с него муаром там не пахнет , на крайняк шумодав есть biggrin
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 16:50 | Сообщение # 67
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
забыл, один обьектив у меня есть 70-300VR, кстати его хвалят
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 16:57 | Сообщение # 68
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
муаром там не пахнет

Значит не было таких условий съемки. Муар - это не что-то страшное, а обычное физическое явление.
Как раз в последней ссылке спустись чуть пониже, там где фото дома, и вот там два кадра "D800 Metal" и "D800E Metal". У д800е там как раз очень хорошо видно как муар вылазит. Шумодав не поможет. Но думаю, если астроцели важнее, то на муар можно закрыть глаза.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
TechnomageДата: Вторник, 07.08.2012, 19:32 | Сообщение # 69
Капитан
Группа: Проверенные
Сообщений: 199
Репутация: 2
Статус: Offline
Так, я пошел за поп-корном:)) наблюдать битву кенона и никона без попкорна это не дело biggrin
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 22:11 | Сообщение # 70
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Какая битва , просто в этот раз кэнон лажанулся вот и все , а кто-то этого признать не хочет biggrin
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 22:48 | Сообщение # 71
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Да нет, Слава, брось. Я не говорил, что кэнон лучше. Нет "лучше". Есть то, что подходит определенному человеку для определенных задач. Идеального тоже ничего не бывает.

Quote (Valery)
в этот раз кэнон лажанулся вот и все

то ли я чего-то не заметил, то ли Валера не прочитал того, что я писал, и ссылки не изучил, эх...


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 22:57 | Сообщение # 72
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Valery)
забыл, один обьектив у меня есть 70-300VR, кстати его хвалят

чтобы у тебя д800 (а тем более д800е) показал нечто фантастическое на таком ФР, тебе придется забыть про свой объектив и выложить от 80 штук за Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II Zoom-Nikkor или Nikon 70-200mm f/2.8G ED-IF AF-S VR Zoom-Nikkor.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 23:23 | Сообщение # 73
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
ладно , там определимся
ValeryДата: Вторник, 07.08.2012, 23:29 | Сообщение # 74
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 686
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (X-ray)
то ли я чего-то не заметил, то ли Валера не прочитал того, что я писал, и ссылки не изучил, эх...

Не бери всё так близко к сердцу . biggrin Ссылки я прочитаю
X-rayДата: Вторник, 07.08.2012, 23:35 | Сообщение # 75
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 1401
Репутация: 9
Статус: Offline
А я к чему говорил про высокие рабочие исо у марк3 (не в сравнении с д800, а в сравнении с любительским сегментом, или тем же марк2 и прочими устаревшими моделями)... Вот например есть 2 объектива:
1) Canon EF 70-200mm f/4L IS USM
и
2) Canon EF 70-200mm f/2.8L IS USM (или его вторая версия).

Так вот первый в Сургуте стоит 40 штук, а второй минимум 80 (не говоря уже про вторую версию). В чем преимущества 2-го? Да только в светосиле (за счет отверстия). А зачем мне светосила, если я смогу без проблем поставить исо 6400 и даже 12800 и не жаловаться особо на картинку? Еще конечно второй должен фон размывать красивее для такой специфической вещи, как портреты в телевик. Но когда я перешел с кропа на ФФ, то на своем полтиннике не открываю диафрагму больше f/2, и вовсе не из-за резкости, пофигизма на свет или проблем с автофокусом (чего нет и на f/1.4) - все дело в ГРИП, который на ФФ для телевика на f/4, я уверен, даст достаточно хорошее размытие фона.
Плюс еще такая интересная вещь, по отзывам народ пишет, что первое стекло более резкое, с меньшим количеством аберраций, чем второе (все-таки на большом отверстии сложно их исправлять, хоть сколько ты туда флюорита напихай), подтверждение этой инфы я увидел и на сайте, где можно посмотреть графики прохождения света для объективов (к сожалению, сейчас не вспомню, может завтра откопаю ссылку), плюс еще можно посмотреть на сайте сравнения объективов, ссылка тут на первой странице внизу.

Таким образом, я могу сэкономить полцены (40 штук) и выиграть по всем остальным пунктам.
Аналогично и с объективом Canon EF 100-400mm f/4.5-5.6L IS USM, который приемлем по цене (в среднем 55 т.р.), при этом люди хвалят его резкость и картинку в целом, но сетуют на проблему "темности", которой у меня уже не будет.
Таким образом, не сэкономив на тушке, я смогу очень много сэкономить на светосиле стекол.


«И хотя в области технологии человек неимоверно продвинулся вперёд, но тем не менее он остаётся всё таким же, каким он и был тысячи лет — вечно воюющим, жадным, завистливым, полным насилия, отягощённым великой скорбью»
Джидду Кришнамурти.
Форум » Общий раздел » Астрожелезо » Астрообъективы и объективы, претендующие на их роль (Астрофото без телескопа)
Поиск: